Sie befinden sich auf der Registerseite von www.castans-panopticum.de

Die mit einem Plus + gekennzeichneten Begriffe stehen für Castans Sammlungs- und Ausstellungsobjekte aus Wachs, Kork, Ton, Holz, Bronze ö.ä.

 

A

Aalborg (DK)   A9-7;

Aama (s. Riese)   A7-3;

Abessinier (Völkerschau)   A7-1, 18 f.; D3-3;

Aceh, Helden von +   B1-16;

Afinger, Bernhard (1813-1882)   A4-4;

Aga, die schwebende Jungfrau (Illusionsstück) + D9-12;

Ägypten   F2-12;

Ägypterin +   A7-6;

Ägyptische tanzende Mädchen + A7-14;

Äthiopien   A7-18;

Afrikaner   A5-8 f.; F1-4; D2-9;

Agora Athen +   A1-4;

Ägyptische Mumie   F1-10;

Aigues-Mortes   A8-3;

Ajeeb, Schachautomat +   A5-4 f.;

Akademischer Wurstmax +   A4-14;

Akkazwerginnen (Völkerschau)   D3-3;

Aktien-Bauverein Passage   A1; A4; D9-1 ff.;

Alberich + (Nibelungen)   D1-4, 8;

Albert Eduard von Sachsen-Coburg-Gotha, King Edward VII. + (1841-1910) A2-5; F2-4 ff.;

Albino (s. Hautmensch)   A7-18;

Albrecht Achilles, Kurfürst + (1414-1486)   F1-16;

Algier   F2-12;

Ali Baba +   B1-18; D1-7, 16; D10-5;

Alligator   A7-17;

Alpenglühen + D9-10;

Altdeutsche Trinkstube +   D1-9, 16;

Alzey (vgl. Richtschwert)   D4;

Amazonen von Dahomey (Völkerschau)   D3-3;

Amerika   D1-9; E1-2, 5, 13; D9-2; E1-19, 21 f.; F2-10, 13;

Amman, Jost (1539-1591)   D4-3;

Amor +   B1-16;

Amstelstraat   B1;

Amsterdam   A7-3; B1;

Amsterdamer Bestatter +   B1-16;

Anatomisches Museum   A1-19; A2-7, 11 f.; A4-18; E1-23; D9-11; F2-10;

Anthropologie, physische   D2-2;

Antonelli, Giacomo + (1806-1876)   A5-3 f.;

Apfeldieb + (Vom Regen in die Traufe) +   A7-6; F1-9 f.;

Araber   F1-4;

Arbré, Charles   A5-5 f.;

Arm mit dem Schwert, Der   F2-12, 14;

Arnheim, Niederländisches Freilichtmuseum   B1-9;

Arning, Eduard (1855-1936)   A5-15 f.;

Arnim, Achim von (1781-1831)   A7-13;

Artist, Der (Fachblatt für Unterhaltung)   A1-9;

Artistik   A7-14;

Arzt, Ludwig   D4-11;

Aschaffenburg   E1-23;

Asche, C.   A1-8;

Aschenbrödel +   D9-4;

Aschenputtel +   B1-16;

Assmann, Wilhelmine (Traummalerin)   D9-13;

Athenaeum London (gegr. 1823)   A2-5;

Atmende Venus +   A2-11 ff.;

Auerbachs Keller +   D1-2 ff., 8, 13 ff.;

Augsburger Abendzeitung   A7-3;

Auguste Wilhelmine Amalie Luise + (1776-1810)   A3-20; B1-20; D1-13;

Aussetzung Moses in den Nil + A3-4;

Australier (s. Völkerschau)   A5-10 ff.; A9-3; B2-8 f.; D1-10; D2; D3-3; D7-6 ff.;

Automaten   F1-7;

Auzinger, Max (Ben-Ali-Bey)(1839-1928)   A5-5 f.;

B

Bachers Trachtensammlung   D9-16 f.;

Bad Mergentheim (vgl. Richtschwert)   D4;

Bacharach am Rhein, Tempelherrenhof +   A1-4;

Baden-Baden   A1-14; A8-16;

Baer, Carl Ernst von (1792-1876)   D2-5;

Bärenmensch (s. Haarmenschen)   A5-5; D1-16; D3-6;

Bamberger, Fritz (1814-1873)   A6-3;

Barnowsky, Victor (1875-1952)   F1-9;

Barnum   A5-10; B2-7; D3-3;

Barnum und Bailey   A5-12; B2-8 ff.; E1-14, 19 f.;

Barrison, Gertrude   D9-13;

Barsinghausen   A8-18;

Bartels, Max   D2-8 f.;

Bartfrau Annie Jones   B2-10 ff.;

Barthol, Johanna   A8-17;

Barthol, Willy   A8-17;

Baruch, Firma   F1-10;

Bastian, Adolf (1826-1905)   D2-12; D3-5;

Bauer, Franz. Dr.   D4-17;

Bauernaufstand +   A7-16;

Bayreuth, Kurfürst von   F1-1;

Bazaine, Francois Achille + (1811-1888)   A4-10;  

Becker, Albert   D5-10;

Becker, Ernst A.   F2-9;

Becker, Ernst   F1-10, 13;

Beethoven, Ludwig van + (1770-1827)   A5-7; A9-13; F1-12;

Begas, Carl Joseph (1794-1854)   A3-10 f.;

Begas, Oskar (1828-1883)   A1-6; A3-10; A4-16; D9-11;

Begas, Reinhold (1831-1911)   A1-6; A3-10; A8-19;

Behrens, Impresario   D3-3;

Beier, Grete (Mörderin) gest. 1908   A9-12;

Bella Coola (Nuxalk)   D3-1, 3, 8, 11 ff.;

Bellanger, Margarethe +   A1-10; D10-4;

Bendler, Johann Christian (1789-1873)   A1-15;

Beneckendorff & Co. KG   A1-17; A6-19; D4-17; F1-8, 15; F2-2;

Beneckendorff, Herbert von (1872-1956?)   F1-13;

Benicasim, Spanien   F2-19;

Berg, Schloss +   D1-14;

Bergmeier, Karl Albert (1856-1897)   D9-1;

Berlage, Hendrik Petrus (1856-1934)   B1-3;

Berlin, Albrechtstraße 16   A8-11;

Berlin, Anthropologische Rudolf-Virchow-Sammlung der BGAEU   D2;

Berlin, Aquarium   A6-16;

Berlin, Behrenstraße 25/26   A1; A4; A5; A6; A7; D1; D2; F1;

Berlin, Bismarckstraße 2   A8-16;

Berlin, Charité   A5-15; A7-18; D3-21; E1-4, 8; E1-19; F2-11;

Berlin, Flora (Lokal)   D3-8 ff.;

Berlin, Französische Straße 21   A8-16;

Berlin, Französische Straße 51   A1; A6; A7; D1; D2; F1;

Berlin, Friedhof der französischen Gemeinde, Liesenstraße 7   A1-14 f., 18; A8-18;

Berlin, Friedrichstraße 164   A1; A4; A5; D1; F1; D5; D6;

Berlin, Friedrichstraße 165   A1; A6; A7; D1; D2; D5; D6; F1; F2-4 ff.;

Berlin, Gesellschaft für Geburtshilfe und Gynäkologie   E1-22;

Berlin, Gewerbeausstellung   D2-12; D3-18; F3-14;

Berlin, Gropius´sches Diorama   D1-2 f., 15;

Berlin, Hildebrandsche Privatstraße 9/10   A8-7, 16;

Berlin, Hohenzollern-Museum   A4-2, 6; A5-19; D4-15; D8-6 ff.; F3-17;

Berlin, Hoher Steinweg   A2;

Berlin, Humboldt-Stiftung für Naturforschung / Reisen   D3-19; D7-2;

Berlin, In den Zelten 5a   A8-16;

Berlin, Industrie- und Handelskammer   A7-19;

Berlin, Königliche Akademie der Künste   A2-2; A3-10;

Berlin, Königliche Akademie der Wissenschaften   A5-2, 16; D2-8; A8-19;

Berlin, Königliche Museen   D2-11; D7-9 ff.; E1-7;

Berlin, Königliches Schauspielhaus +   A1-4;

Berlin, Königstädtisches Theater   A1-2; A8-3;

Berlin, Königstraße   A2; A8-16;

Berlin, Kommandantenstraße 61   A8-7;

Berlin, Kriminalmuseum   D4-23;

Berlin, Kroll´s Theater   D1-2 f., 15; D3-8, 11, 14;

Berlin, Kronprinzen Ufer 6   A8-16;

Berlin, Ku´damm Eck   A1-19; A9;

Berlin, Kunstbaracke Cantianplatz   D2-10;

Berlin, Kurfürstendamm   A8-16; A9; E1-14;

Berlin, Lehrter Bahnhof   D1-11; D3-6;

Berlin, London Westend-Museum   A1-9 f.; A2; A3-4; A8-16; D3-17; E1-2;

Berlin, Medizinhistorisches Museum   D2;

Berlin, Mehlhaus, Mehlhausbrücke   D2-10;

Berlin, Monbijou   D8-7; F3-17;

Berlin, Museum für deutsche Volkstrachten   A1-11; A5-17; B1-8 f.; D3-18; D9-16 f.;

Berlin, Museum für Völkerkunde   A7-15, 18; D2-11 f., 14; D3-3, 11, 15, 19, 21; D7-12;

Berlin, Nationalgalerie   A4-2

Berlin, Neuer Garnisonfriedhof   D3-17;

Berlin, Packhof   D2-10;

Berlin, Preußische Akademie der Künste   D2-10;

Berlin, Pschorr-Bräu (Friedrichstraße 165)   A6; A7; D5, D6; D9-1;

Berlin, Pschorr-Bräu AG   A1-19;

Berlin, Rathaus   A2-1 f.;

Berlin, Regensburger Straße 23 a   A8-16;

Berlin, Schloss   A1-10; A2-2 f.; A3-1 ff.;

Berlin, Schönhauser Allee 177   A8-16;

Berlin, Schwedische Eisbahn, Pionierstraße   A5-9 ff.; D2-12;

Berlin, Siegmundshof 13/14   A8-16;

Berlin, Stadtgericht   A1-10; A2-2 f.;

Berlin, Stülerstraße 13   A8-16;

Berlin, Telramundweg 8   A8-18;

Berlin, Tempelhofer Feld   A2-12; A4-8; D3-17, 23 f.;

Berlin, Unter den Linden   A4; A5; 

Berlin, Verein zum Schutz des Kindes   E1-20;

Berlin, Werdersche Kirche +   A1-4;

Berlin, Westend   A1-14; A8-17;

Berlin, Woltersdorff-Theater   E1-4;

Berlin, Zentral- und Landesbibliothek, Historische Sondersammlungen   A9-15;

Berlin, Zeughaus   A4-2; A5-19; D8-2 ff.;

Berlin, Zirkus Renz   E1-2 ff.;

Berlin, Zoologischer Garten   A5-14; D3-4 f., 23; F1-3;

Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte (BGAEU)   A1-11 ff.; A7-14 f., 18 f.; A8-16, 18; D1-10; D2-3 ff.; D3; D7-14; E1-8, 11 ff.,

17;

Berliner Kongreß +   A1-12; A7-6, 9;

Berliner Panopticum, Führer durch (1879)   A2-13; D6;

Berliner Panopticum (im Roten Schloss)   A3-1;

Berliner Panoptikum am Ku´damm-Eck (1972-1996)   A1-19; A8-18 f.; A9; F3-1;

Berliner Vorstadt, Potsdam   A8;

Bernhardi, Wolfgang   E1-1, 24;

Bethmann Hollweg, Theobald von + (1856-1921)   F2-3;

Bettelknabe (nach Ludwig Knaus) +   A7-4;

Beuth, Christian Peter Wilhelm + (1781-1853)   A3-3;

Béziers, b. Murviel-lés-Beziers   A8-2;

Bierbaum, Otto Julius (1865-1910)   A7-13;

Bier-Cabaret, Berlin   D9-13;

Biograph   A7-10;

Birch, Charles Bell (1832-1893)   A1-6;

Birkmeyer, Fritz (1848-1897)   A6-10;

Birmingham   D7-8 ff.;

Bisschop, Christoffel (1828-1904)   B1-9;

Bismarck, Johanna Friederike Charlotte Dorothea Eleonore von, geb. von

Puttkamer (1824-1894)   A8-13 f.;

Bismarck, Gräfin Marie (1848-1926)   A5-12; A8-13 f.;

Bismarck, Otto von (1815-1898)   A1-11 f.; A2-15; A7-5, 9, 11; A8-3, 7, 13 f.; F1-11, 16;

Bismarck, Otto von + (Aufbahrung) (1815-1898)   A8-13 f.;

Bismarck, Otto von + (Totenmaske) (1815-1898)   A8-13;

Bismarck, Otto von + (Wachsfigur)   A4-11; A5-3 f.; A6-10; A7-5; A9-12; F1-6, 9, 11, 13; F2-2, 10;

Bismarck, Otto von + (nach einem Gemälde)   D3-18;

Bismarck-Archipel   D2-13;

Blaubart +   D1-2;

Blaue Grotte von Capri +   D9-4 ff.;

Blaul, Friedrich (1809-1863)   D5;

Blazek, Franz (geb. 1910)   E1-9 ff.; F2-11 ff.;

Blazek, Rosa u. Josefa (s. Siamesische Zwillinge) (1878-1922)   B2; D9-2; E1; F2-2, 11 ff.;

Blazek, Rosa u. Josefa + (s. Siamesische Zwillinge) (1878-1922)   A7-12; E1; F2-2, 11 ff.;

Blechert, Knabe +   F1-14;

Blücher, Gebhard Leberecht Fürst von + (1742-1819)   A5-4; D4-1; F1-8;

Boas, Franz (1858-1942)   D3-11 f.;

Bobbe, Mörder +   F1-14;

Bode, Wilhelm von (1845-1929)   D7-11;

Bodmer, Karl (1809-1893)   D3-5;

Böckmann, Wilhelm (1832-1902)   A3-2;

Bohemia   F2-15 ff.;

Bonaparte, Prinz Roland (1858-1924)   D3-7;

Bong, Richard (1853-1935)   A7-20;

Borgmann, Gebrüder   D1-2 ff., 7 f., 15 f.;

Borgmann, Paul   D1-3;

Borgmann, Peter   D1-3;

Bosco-Fotoautomat    D10-18;

Bouchard, Paul Louis (1853-1937)   A7-14;

Bouché, Karl de (1845-1920)   A6-16;

Boulanger, Georges + (1837-1891)   A6-5;

Boxeraufstand +   A7-10; A8-5;

Bräsig, Onkel +   A7-9;

Brandt, Willy + (1913-1992)   A9-2, 7;

Brasch, Lina, geb. Apt (Witwe)   A2-3;

Bratianu, Ion + (1821-1891)   A8-15;

Bratianu, Dumitru + (1817-1892)   A8-15;

Braun, Auguste Wilhelmine Frédérique (verh. Castan) (1826-1914)   A1-3, 6;

Braunschweig   D7-8 ff.;

Brechrad   F2-2;

Breisky, August (1832-1889)   E1-6, 8;

Bremen   D7-8 ff.;

Bremen, Städtisches Museum   D7-12;

Brenckendorff, Kurt   F2-9;

Brendicke, Hans (1850-1925)   D8-14;

Bresci, Mörder +   F1-14;

Breslau   A5-16;

Breslau, Rathaus +   A1-4;

Breuer, Peter (1856-1930)   D9-1 ff.;

Brno   F2-18;

Broca, Paul (1824-1880)   D2-6;

Browning, Tod (1882-1962)   E1-22;

Bruck, Fri(e)da (1858-1942)   D4-24;

Bruck, Geo J.   (1853-1912?)   D4; D5-2, 9;

Brüssel   A1-9; A3-8; A4-8; A7-3; B2;

Brunhilde + (Nibelungen)    D1-4, 15;

Budapest   D3-3;

Buffalo-Bill-Show   D3-16;

Buller, W. (Wellington)…D7-7;

Bullock, William (ca. 1773-1849)   A2-7, 10;

Bunker, Chang und Eng (s. Siamesische Zwillinge) (1811-1874)   A3-6; E1; F2-15 ff.;

Burger, Ludwig (1825-1884)   A4-3 ff.; D1-9;

Burgkmair, Hans (1473-1531)   D3-24; D4-3;

Burke und Hare (Mörder) +   A2-14; A5-7;

Burschenschaft   D5;

Busch, W.   A7-5; D8-7 ff.;

Busch, Julius   D5-9;

C

Cabaret zum Klimperkasten   A7-12;

Callas, Maria + (1923-1977)   A9-2, 7;

Calvin, Johannes (1509-1564)   A8-2;

Calvinismus   A8-2;

Campell, Clarissa Rose (s. Saharet) (1879-1942)   F2-17;

Carol, König (Carl Eitel Friedrich Zephyrinus Ludwig von Hohenzollern-Sigmaringen (1839-1914)   A8-15;

Caroli, Carl   A7-15;

Carus, Carl Gustav (1789-1869)   D2-5;

Caspar, William   D3-16;

Castan, Anne   A8-5;

Castan, Anne Marie Friederike (geb. Leveque) (1855-ca. 1931)   A1-2 f., 7,

15;

Castan, Auguste Wilhelmine Frédérique (geb. Braun) (1826-1914)   A1-13, 17 f.; A2-4; A8-7, 8, 18;

Castan, Auguste Wilhelmine Frédérique (geb. Braun) + (1826-1914)   A7-9;

Castan, Blanca Emilie Louise (geb. 1846)   A1-2, 7; A8-7;

Castan, Bruno   A1-4 f.; A8-11, 16;

Castan, Carl-Julius Wilhelm (1864-1913)   A8-5;

Castan, Charles (1759/60-1811)   A1-3;

Castan, Charlotte Amalie Therese Henriette, geb. König   A8-4;

Castan, Christian (Chrétien) (nach 1660-vor 1738)   A8-2 ff.;

Castan, Dietrich-Wilhelm (sen.) (1792-1859)   A8-4;

Castan, Dietrich Wilhelm (jun.) (1819-1885)   A8-2, 4;

Castan, Edith (geb. 1885)   A1-3, 15; A8-17;

Castan, Ernst (1871-1948)   A8-4 5;

Castan, Franz   A8-6;

Castan, Frédéric Guillaume Gustave (1836-1899)   A1; A2; A3; A4; A5; A6; A7; A8; A9; B1; B2; D1; D2; D3; D4; D5; D6; D7; D8; D9; D10; E1; F1; F2; F3;

Castan, Friedrich (Frédéric) (1797-1863)   A1-2 ff.; A7-6; D1-9; A8-3, 19;

Castan, Gerda   A8-17;

Castan, Hans (geb. 1879)   A1-3, 15; A8-17;

Castan, Heinz   A8-6;

Castan, Helene (geb. 1857)   A1-3 f., 6, 18; A2-4; A8-7, 11, 16, 18 f.;

Castan, Helene + (geb. 1857)   A7-9;

Castan, Henriette Jakobine Louise, geb. Grube (1851-nach 1900)   B2;

Castan, Heinrich (Henry)   A8-2 ff.;

Castan, Heinrich (1875-1939)   A8-5;

Castan, Jakob (Jacques) (1667-1747)   A1-2 f.; A8-2 f.;

Castan, Jaques Claude (1720-1802)   A1-3;

Castan, Jean Charles Louis (1828-1908)   A1; A2; A3; A4; A5; A6; A7; A8; A9; B1; B2; D1; D2; D3; D4; D5; D6; D7; D8; D9; D10; E1; F1; F2; F3;

Castan, Jean Charles Louis + (1828-1908)   A5-1; A7-9; A9-8, 14; F3-1;

Castan, Jean Louis Gustave (1875-1940)   A1-3, 5, 7, 13, 15; A8-17;

Castan, Joachim (geb. 1966)   A8-5, 6;

Castan, Johann-Christoph   A8-6;

Castan, Julie (1861-1934)   A8-4, 5;

Castan, Leopold Wilhelm (1756-1814)   A8-4;

Castan, Maurice (Moritz) (1849-1895)   A1-2 ff., 7 ff., 14; A2-5; A3-8; B1; B2;

Castan, Paul (ca. 1610-vor 1680)   A8-2 f.;

Castan, Paul Frédéric Eric (geb. 1876)   A1-3 ff., 15; A8-17;

Castan, Pauline Amélie Rosalie (geb. 1827)   A1-2 ff., 7 f., 18;

Castan, Robert (1853-1910)   A1-3 f., 6, 13, 17 f.; A2-4; A8-7, 10, 18; B1; B2; D3-23;

Castan, Rudolf   A8-6;

Castan, Ursula   A8-17;

Castan, Wilhelm Gerhard (1895-1976)   A8-5, 6;

Castan´s (Nederlandsch) Panopticum, Amsterdam   A3-4, 11; A5-2; A7-3; A8-10; B1; B2; D3-23; D4-24; D8-4;

Castan´s Panopticum, Augsburg   D8-4;

Castan´s Panopticum, Berlin, Hotel zum Kronprinzen   A1-9; A2; A8-16; D3-17; D6-3;

Castan´s Panopticum, Berlin, Kaisergalerie (Passage, Friedrichstraße 164) A1-11, 13 f., 17 ff.; A2-16; A4; A5; A6-2, 4, 8 f., 16 f., 19; A7-2 f.; A8-7; A9-4 ff.; B1-2; B2; D1; D2-11; D3; D4; D5; D6; D7; D8; D9; E1; F1-8; F2; F3;

Castan´s Panopticum, Berlin, Pschorr-Bräu (Friedrichstraße 165)   A1-11, 13 f., 18; A2-16; A4-17; A5-19; A6; A7; A9-4 ff.; B1-11; D2; D3; D4; D5; D6; D7; D8; D9; E1; F1-4 ff., 14; F2; F3;

Castan´s Panopticum, Berlin, Rotes Schloss   A1-10, 14, 17; A2-16; A3; A4-6; A9-5; D6-3; F1-5, 7 f.;

Castan´s Panopticum, Breslau   A5-5, 12; D3-22;

Castan´s Panopticum, Brüssel   A7-3; B2; D3-22; D8-4;

Castan´s Panopticum, Frankfurt/Main,   A1-17; A7-3; B1-15; D3-9, 10, 22; D8-4; E1-6;

Castan´s Panopticum, Führer durch (1879)   D6;

Castan´s Panopticum, Hannover   D8-4;

Castan´s Panopticum, Köln   A5-17; A7-3; A8-16, 18; D3-12, 15, 22; D8-1 ff:; D10-5, 15; F3-20 f.;

Castan´s Panopticum, London   A7-3;

Castres en Languedoc   A1-2 f.; A8-2 f.;

Catlin, George (1796-1872)   D3-5;

Cauer, Carl (1828-1885)   A1-6;

Chamisso, Adelbert von (1781-1838)   D1-8 f.; D8-6;

Charles, Prinz + (geb. 1948)   A9-8 f.;

Chat noir   A6-17; A7-12; B2-13;

Chemnitz   A5-12; A8-3; D3-3;

Cetti, Francesco   A5-6;

Chicago   A1-11; A5-4, 12; A7-17; D2-10; D3-22; D10-14 ff.; E1-11; F1-14; F2-14;

China   A8-5; D3-15;

China in Berlin +   A7-3; D9-12;

Chippaway (Ojibwa)   D3-3 ff.;

Chopin, Frédéric   A2-2;

Christian I. von Anhalt-Bernburg (1568-1630)   A8-2;

Christkind +   D1-2, 7, 16;

Christus +   D1-14;

Cimbria, Dampfer   D1-10;

Cohn, Alexander (1853-1904)   B1-8;

Coisi, (Friseur)   B1-17;

Colman, sog. Kapitän   E1-17;

Conrad, Albert (1837-1887)   A7-7;

Cooktown   D2-5;

Cooper, James (1789-1851)   D1-11 f., 15; D3-4, 9;

Corday, Charlotte + (1768-1793)   B1-15; D5-11; F1-2; F2-2;

Corinth, Lovis    F3-13;

Cranach, Lucas (1475-1553)   D4-3;

Crassé, Miss (sog. Tigermädchen)   E1-23;

Cronau, Rudolf (1855-1939)   D3-3, 5, 8 ff.;

Cruikshank, George (1792-1878)   D1-6 f.;

Cunningham, R. A.   A5; B2; D3;

Curtius, Philipp Wilhelm Mathias (1734-1794)   A2-10, 13;

Czolgosz, Leon + (1873-1901)   B1-18;

D

Dahomey (Völkerschau)   A7-13; B2-13; D3-3;

Damajante, Nala (s. Schlangenbeschwörer)   F1-3;

Dambava (Dembowa-Buda, Litauen)   D3-20;

Dame ohne Unterleib +    D10-6;

Damen-Wettschwimmen +    D10-16 f.;

Dampferfahrt auf den Golf von Neapel + D9-10;

Dänemark   A1-19;

Danton, Georges + (1759-1794)   F2-2;

Danzig, Börse +   A1-4;

Danzig, Langer Markt +   A1-5;

Darmstadt   E1-23;

Darmstaedter, Ludwig (1846-1927)   D2-5;

Darwin, Charles Robert (1809-1882)   D2-2;

Darwin, Charles Robert +    A7-6;

Dattenberg, Graf von und zu   A8-14;

Dachau, Oberbayern   D3-18;

Degen Napoleons I.,   A5-4;

Degenschlucker   A7-14;

Den Haag   B1-11;

Derwische (Völkerschau)   D3-3;

Dessau   A1-2 f.; A8-2 f.;

Deutsch-Französischer Krieg   D3-17;

Deutsch Neuguinea (s. Kaiser Wilhelms-Land, Papua-Neuguinea)   D2;

Deutscher Beamtenbund und Tarifunion   A6-19 f.; A7-20;

Deutscher Central Bau Verein zu Berlin AG   A8-16;

Deutscher Verein für Kunst und Wissenschaft, London   A2-5;

Deutsches Athenaeum London (1869-1914)   A2-5;

Devaranne, Charles Théodore Eugène, (1851-1923)   A1-18;

Devrient +   A5-7;

De Wette, Wilhelm Martin Leberecht (1780-1849)   D5-7 ff., 11;

Diana, Prinzessin + (1961-1997)   A9-8 f.;

Diderot, Denis (1713-1784)   A3-12;

Dienstmädchen +   B1-16;

Dietrich, Marlene + (1901-1992)   A9-7, 10, 12; E1-23;

Dietrich von Anhalt-Dessau (1702-1769)   A8-6;

Dinka (Völkerschau)   A7-18; B2-13; D3-3;

Dioramen +   D1-14;

Dodge, Irving (1827-1895)   D3-10;

Doepler, Carl Emil (1824-1905)   A4-11

Don Carlos +   A4-10;

Dörbeck, Franz Burchard (1799-1835)   D1-14;

Döring, Theodor + (1803-1878)   A5-8;

Dohme, Robert (1845-1893)  D8-15;

Dora, sog. Riesenbackfisch   E1-23;

Dornröschen +   F1-6; D1-2, 13; D10-5;

Doyen, Eugene-Louis, Dr. E1-17;

Drake, Friedrich (1805-1882)   A2-12; A3-3, 8;

Drasal (s. Riese)   A5-5;

Drescher, Gottfried (1938-1945 im Amt)   D5;

Dresden   A1-4; A3-10; A8-4; D3-3; F2-17;

Dresden, Deutsches Hygiene-Museum   A5-15;

Dresden, Völkerkundemuseum   D2-9; D7-12 ff.;

Dresden, Zoologischer Garten   D3-10;

Dressel, A.   A7-16;

Dreyfus, Alfred + (1859-1935)   F2-2;

Dubarry, Gräfin (1743-1793)   F1-1;

Dürer, Albrecht (1471-1528)   D3-24; D4-2 f.; E1-21 f.;

Dürrschmidt, Emma   D5-5;

Dürrschmidt, Otto Heinrich Gustav (1819-1899)   D5-5, 8;

Düsseldorf, Kunstgewerbe-Museum   B1-9;

Düttmann, Werner (1921-1983)   A9-1 f.;

Dumas, Alexandre (1824-1895)   A2-11; A5-2;

Dumoutier, Anthropologe   D2-5;

Durand, Marie (1711-1776)   A8-3;

Durlach (vgl. Richtschwert)   D4;

Dvorak, Franz (Vater vom vorgebl. Sohn der Blazeks) (gest. 1917)   E1-10;

F2-14;

E

Ebelsbacher, Oskar   F2-9;

Ebert, Friedrich + (1871-1925)   A9-12; F1-6, 8 ff., 13; F2-3;

Eckstein, Johannes (1735-1817)   A3-19;

Edison´scher Phonograph   A5-4; A7-15; B2-2;

Edel, Hans Jacob D4-8;

Edel, Scharfrichterfamilie   D4;

Effigies   A3-14 f.;

Eggert, Else   D4-24;

Egloffstein, Lina von   F1-1;

Egmont (Goethe)   D1-3;

Eisenbahnfahrt durch Konstantinopel + D9-10;

Eiserne Jungfrau +   F1-14; F2-2, 6;

Eisert, Nagelschmiedfamilie   A8-4;

Ekkehard +   A7-7;

Elefant   A7-17;

Elias und Pistalka +   F2-2;

„Elisabeth“ S.M.S.   D2-3;

Eloesser, Arthur (1870-1938)   D5-11; F1-3;

Eltz, Burg   F1-11;

Encke, Erdmann (1843-1896)   A4-4;

Ende, Hermann (1829-1907)   A3-2;

Engelbrecht, Max   A8-11;

Engelmann, August   A8-12;

Engelschall, Joseph Friedrich (1739-1797)   A3-13;

Engers, Adolphe (1884-1945)   F2-9;

Entstehung der Harfe + A3-4;

Erfurt   A8-3;

Erhard, Ludwig + (1897-1977)   A9-7, 12;

Erlangen, Universität   D5-7;

Ernst, Heinrich (1864–1916)    D10-15;

Erst bezahlen +   A7-7;

Erst einen Kuss + B1-14, 16;

Erster Profit +   A7-6;

Erwachen, Gemälde von Franz Skarbina    F3-20 f.;

Erzberger, Matthias (1875-1921)   F1-3;

Eskimo (vgl. Samojeden, Nenzen, Völkerschau)   A5-9, 14; D1-9 f.;

Ethnologische Schaustellungen   A7; A9; F1; D3; D9;

Ettlingen (vgl. Richtschwert)   D4;

Etzel + (Nibelungen)   D1-4 f.;

Eugenie, französische Kaiserin (1826-1920)   F1-1;

Eulenburg, Graf von (gest. 1875)   A8-13;

European Museum, Philadelphia   F2-10;

Ewald (Kunstmaler)    A4-16;

F

Fahrendes Panoptikum   D9-17;

Fakir   A7-16 f.; F1-4;

Faksimile eines Führers durch Castan´s Panopticum (1879)   D6;

Falbeil   F2-6;

Farini, G. A.   A5-5; D3-3;

Faure, Fèlix + (1841-1899)   A1-9;

Faust, Doktor +   D1-2 f.;

Fenner-Achenbach, Rodolfo Arturo   F1-13;

Ferdinand von Bulgarien + (1861-1948)   B1-14;

Feury, Salomon Dionysius (s. Hautmensch)   A7-18;

Fiek, G.   A6-3, 5;

Fieschi, Joseph Marco + (1790-1836)   A2-14;

Film (Panoptikum)    D9; D10;

Fincke, Berta   A1-17;

Fincke, Max (1851-1936)   A1-16 ff.; A6-17 ff.; A7-11; A8-16; F1-13 ff.; D9-2; F2-3, 9; F3-3;

Finsch, Otto (1839-1917)   A5-16; D2-3, 6 f., 9 ff.; D3-19; D7;

Finschhafen   D2-5, 14;

Fischer-Cörlin, Ernst Albert (1853-vor 1916)   D9-1;

Fischer-Dick   A6-3;

Fisher Body Corporation    F3-18 f.;

Flashar, Max (1855-1915)   A6-13 f.;

Floh, siamesischer   F2-18;

Flohtheater, Mesteksches   F2-18 f.;

Florenz, Anthropologisches Institut   D7-12;

Folterinstrumente   A5-3; A7-8; B1-4; D4-7; F1-6 f., 9, 12; F2-2, 6, 10; F3-2;

Folterkammer   A7-19; A9-2 f., 13; D4;

Fontane, Theodor  (1819-1898)   A3-10; A4-8;

Fontane, Theodor + (1819-1898)   A9-13;

Forbe, Impresario   F2-17;

Fort, Anatomieprofessor   E1-17;

Fouquet, Richard   A8-6;

Fra Angelico (ca. 1386-1455)   A7-11;

Franz Josef, Kaiser + (1830-1916)   F2-2;

Frankfurt am Main   A1-17; A8-6; E1-20; F2-6;

Frankfurt an der Oder   F2-6, 7;

Frau Ute + (Nibelungen)   D1-4;

Frauenliebe und -Leben + (Chamisso)   D1-8 f., 16;

Freiligrath, Ferdinand (1810-1876)   A2-5;

Friederici, Georg (1866-1947)   D2-13;

Friedländer, Adolph (gest. 1904)   A7-1;

Friedrich, (1846-1910)   D8-11 ff.;

Friedrich-Wilhelmshafen   D2-5;

Friedrich der Große (1712-1786)   A1-12; A7-11; D4-15; F1-1; F3-2 ff.;

Friedrich der Große +   A3-18 f.; A5-3 f., 8; A7-7; A9-3, 12; B1-14; F1-6; F3-2 ff.;

Friedrich I., Markgraf, Kurfürst + (1371-1440)   A7-7; F1-16; F2-2, 3;

Friedrich II., Kurfürst + (1413-1471)   F1-16;

Friedrich III., Kurfürst + (1657-1713)   A1-5; A3-17 f.; A4-16; A6-10; F1-16;

Friedrich Karl, Prinz + (1828-1885)   F1-6;

Friedrich Wilhelm, Großer Kurfürst (1620-1688)   A4-16; A8-3;

Friedrich Wilhelm, Großer Kurfürst + (1620-1688)   A3-17;

Friedrich Wilhelm I. (1688-1740)   F1-1, 10;

Friedrich Wilhelm I. + (1688-1740)   A3-18; F1-13;

Friedrich Wilhelm II. + (1744-1794)   F1-9;

Friedrich Wilhelm III. (1770-1840)   A1-2, 5; F1-1; D8-12;

Friedrich Wilhelm IV. (1795-1861)   A3-10; A4-16; A8-8, 10; D8-1 ff.; F1-1, 10;

Friedrich, Kaiser + (1831-1888)   A4-16; A5-8; B1-14; D9-8; F1-6;

Frisch gestrichen +   A7-6;

Fröhlich, Karl (1821-1898)   A3-10;

Fronsperger, Leonhard (um 1520-1575)   D4-21;

Frühschoppen beim Reichskanzler +   A7-5 f.;

Führer durch Castan´s Panopticum   A7-7; D6 (Reprint);

Fürstensaal (s. Kaisersaal)   A2-13; A4; A5; A7-5; A8-14;

G

Gaedertz, Karl Theodor (1855-1912)   A7-9;

Galathea +   A5-12 f.; A7-6; D10-8 ff.; F1-4;

Gambetta, Leon (1838-1882)   D3-18;

Ganser, Anton, Scharfrichter   D4;

Ganter, R. (Firma)   A6-16;

Gapon, Georgij Apollonowitsch + (1870-1905)   F1-9;

Garbo, Greta (1905-1990)   E1-23;

Garfield, James A. + (1831-1881)   A7-6; F2-2;

Gargantua und Pantagruel   B2-14;

Garnier, Jules-Arsène (1847-1889)   B2-14 f.; 

Gassner-Cancon, Johann Baptist   A3-11 f.;

Gastinne-Renette, M.   F1-1;

Gebhardt, Georg (Oberlehrer)   D5-4;

Geheimnis der Katakomben +   B1-6;

Geist, Johann Friedrich (1936-2009)   A8-18; A9-6; D9-2;

Geistinger, Marie + (1833-1903)   A1-8 f.;

Genf   F1-1; D10-11;

Georg von Preußen, Prinz + (1826-1902)   A1-10; A8-13; D3-7;

Germanen, alte +   F1-12;

Gerstäcker, Friedrich (1816-1872)   D3-4;

Gestiefelter Kater +   D1-2, 8, 16; D10-5;

Geuder, Nürnberger Patrizierfamilie   D4;

Gheel, Provinz Antwerpen   F2-10;

Giernoth, August (1884-1905)   F1-14;

Gilli, Alexander (1842-1880)   A1-6;

Gipsmasken (s. Lebendmasken)   A5-9 ff.; A7-15; A9-8, 14; D1-10; D2; D3; D7;

Glaeser, Conrad (Rentier)   A8-16;

Glagau, Otto (1834-1892)   A4-7;

Glassbrenner, Adolf (1810-1876)   A3-13;

Goethe, Johann Wolfgang von (seit 1782) (1749-1832)   A3-12; A7-11; D1-3, 15; F1-3; F2-2; F3-22;

Goethe, Johann Wolfgang von + (1749-1832)   A5-3 f., 8; A7-6; F1-6, 12; B1-12, 16; F2-4 ff.; F3-23;

Goethe-Sammlung +   A1-12; F1-1; F3-2, 22 ff.;

Görsch, Berliner Hoflieferant   D1-15 f.;

Göschesammlung   A7-6;

Goetze, Louis (Restaurateur)   A6-2;

Goffart, Leon ()   A5-5;

Goksch, Otto Amandus Gustav (1872-1954)   D9-10 f.;

Goldstein, W. (Kaufmännischer Direktor)   D9-18;

Golgatha +    D10-9;

Goltz, Baron Willibald von der (1829-1899)   A8-16;

Gonia, Marianne   F2-8, 9;

Gontard, Carl Philipp Christian von (1731-1791)   A8-4;

Gontard, Sestac und Claude oder Jean Joseph   E1-24;

Gorbatschow, Michail + (geb. 1931)   A9-8;

Gossler, Gustav Konrad Heinrich von (1838-1902)   D7-13;

Gott, Karel + (geb. 1939)   A9-8;

Gottheil, Fotograf   D2-5;

Gottschalk, Paul Oskar   A1-17 f.;

Grammophon, Berliners    D10-18;

Grandville (1803-1847)   D1-7;

Grasl, Mörder +   F2-2;

Grauert, H. C.   A8-10;

Grenander, Alfred (1863-1931)   A4-18;

Gretchen + (Faust)   D1-2 f.;

Grevin, Museum (Paris)   D9-10;

Groenteman, Jacob, Schausteller   B1-11;

Groningen   B1-10 f.;

Groot International Mechanisch Panopticum   B1-11;

Groot Nederlandsch Panopticum   B1-10;

Grootveld (Maler?)   B1-16;

Grosse, Johann, Tischler   D2-11;

Grosholtz, Anna Maria (s. Tussaud) (1761-1850)   A2-10 ff.:

Großheim, Karl von (1841-1911)   A6-2 f., 6;

Grothe, Hans   A9-7, 14;

Grothum, Brigitte + (geb. 1935)   A9-8;

Grüger-Dorn, Franz   A1-17;

Grünfeld, Fritz Valentin (1837-1897)   A9-2;

Grützner, Eduard von (1846-1925)   A7-7;

Gruner, Wolfgang + (1926-2002)   A9-8;

Guckkasten   F1-3; D10-6 f.;

Guelmo (Bildhauer)   A6-6

Günther, Carl, Fotograf   A5-5, 14; A7-9, 15, 17 f.; D2-12; D3-18; D7-2;

Günther-Naumburg, Otto (1856-1941)   A6-10;

Guillotin, Joseph Ignace (1738-1814)   F1-14;

Guillotine   A1-12; F1-2, 14; F2-2;

Guiteau, Charles J. + (1841-1882)   B1-17; F2-2;

Gulliver´s Reisen +   A5-5; D1-5 ff., 16;

Gumpel   F1-10;

Gunther + (Nibelungen)   D1-4, 15;

Gustav Adolf + (1594-1632)   A3-17;

Gutenberg, Johannes + (um 1400-1468)   A7-4;

Guthery, Schauspieler   F1-1;

Gutknecht, Jobst (1514-1542 nachgewiesen)   D4-21

H

Haarmann, Fritz + (1879-1925)   A9-2, 12;

Haarmenschen   B2-10 ff.; D1-11; F1-8;

Händesammlung   A5-7;

Händler, Hugo (1861-?)   D8-5 ff.;

Hagemeister   F1-10;

Hagen + (Nibelungen)   D1-4 f., 15;

Hagen, Bernhard (1853-1919)   D2-6;

Hagen, Hugo (1818-1871)   A1-14;

Hagenbeck, Karl (1844-1913)   A5-14; A7-17; D2-12; D3-3 ff., 11 f., 14, 23; E1-14 f.;

Halle   D3-11; (vgl. Richtschwert)   D4;

Halle, Verein für Erdkunde   D3-11;

Hamburg   A7-19; A8-5; D3-11; E1-20;

Hamburger Panoptikum   A1-19;

Hamid, Abdul   D3-3;

Hamilton-Theater   A7-3;

Hammers Panoptikum, München   D9-11;

Handel-Mazetti, Enrica von (1871-1955)   D5-5;

Handstandkünstlerin   A7-14;

Hanseatische Südsee-Expedition   D2-13;

Hänsel und Grethel +   D1-2, 13;

HAPAG   A8-5;

Hardenberg, Karl August von (1750-1822)   D5;

Hardy, Caspar Bernhard (1726-1819)   A3-12 ff.;

Harem (Völkerschau)   D3-3;

Harem +   A7-5, 14; D3-22; D9-4; F1-9;

Harfenjule + (s. Luise Nordmann, 1829-1911)   F1-7;

Harnack, Ernst von (1888-1945)   A1-15, 18;

Hart, Heinrich (1855-1906)   D3-7;

Hartmann, Tiroler Sängergruppe   D1-13;

Hartwig, Georg (Dekorationsmaler)   D9-15;

Harvey, Frank   D3-3, 8;

Hassan ben Ali (s. Riesen)   E1-23;

Hau, Karl + (1881-1926)…F1-14;

Hauer, Carl   A6-16;

Hauptmann von Köpenick + (s. Voigt, Wilhelm) (1849-1922)   A7-12; D9-12 f.; F1-3, 11 f.; E1-8; F2-2, 3;

Hausacker, Heidelberger Sammlung   D4; D5; F3-2;

Hautmensch  (s. Scheckiges Mädchen)   A7-14;

Hecker, Waldemar (1873-1958)   A7-13;

Heidelberg, Schloss +   D1-9;

Heidelberg, Stadt   D5-2f., 6;

Heihachiro, Togo + (1848-1934)   F1-10;

Heil, Gustav (1826-1897)   D1-2 f., 16;

Heilige Dsungusen (Völkerschau)   D3-3;

Heine, Heinrich (1797-1856)   D4-1, 5, 20, 21;

Heinemann, Otto   E1-20;

Heinrich zu Mecklenburg, Prinz Hendrik + (1876-1934)   B1-12, 17;

Heise, Albert (Maler)   D6-2; D9-2 f.;

Helgoland, Brautwerbung +   A7-8;

Helgoland, Fischer +   F1-9;

Helmerding, Karl + (1822-1899)   F1-9, 14;

Hempfing, E., Kunsthändler   D4-17;

Hendrix, Jimmy + (1942-1970)   A9-7;

Henneberg, Richard (1868-1962)   E1-7; F2-16;

Hennig, Rudolf + (1874-1906)   A9-12; F1-14;

Hennings, Johann Martin (+1782)   D4-21;

Hennings, Hans Jürgen   D4-21;

Hennings, Sophia Hedwiga   D4-21;

Henry III., Frankreich (1551-1589)   F1-1;

Henry IV., Frankreich (1553-1610)   F1-1, 10; A8-2;

Herberger, Sepp + (1897-1977)   A9-7, 12;

Hering, Adolf (1863-1932)   D8-11 ff.;

Hermaphrodit   A2-11 f.; E1-12;

Herr Hanrei und Maria vom Langen Markte   A7-13;

Herrenberger, Marcus (geb. 1955)   F2-19;

Herrenchiemsee, Schloss +   D1-14;

Herrmann, Curt (1854-1929)   A6-10;

Heutsz, Johannes Benedictus van + (1851-1924)   B1-17;

Heyden, Adolf (1838-1902)   A4-4, 6, 10;

Heymann, Aron Hirsch (1803-1880)   A4-7;

Hildebrand, E. (Bildhauer?)   A4-16;

Hindelooper Kamer +   B1-3, 8 f.;

Hindenburg, Paul von + (1847-1934)   A1-19; D10-10; F1-6, 8 f., 14; F2-2;

Hinter den Kulissen +   A7-6; D1-12; D9-4;

Hirschberg, Rudolph   A8-7;

Hochhaus (Maler)   A6-10;

Hödel, Max + (1857-1878)   A2-15; A5-8;

Hoffmann, E. Th. A. (1776-1822)   F1-12;

Hoffmann, Moritz Wilhelm (1823-1893)   D7-9 f.;

Hofmannsthal, Hugo von (1874-1929)   A7-13;

Hohenzollerndynastie +   A2-13; A4-16, 17; A5-3, 20;

Holbein, Carl Eduard (1807-1875)   A1-3;

Holtei, Karl von + (1798-1880)   A7-6; B1-16;

Hollaender, Friedrich (1896-1976)   E1-23;

Hollrung, Max (1858-1937)   D2-7;

Hooper, Charles Alfred ()   A5-5;

Horn von Afrika   A7-18;

Hornbostel, Erich Moritz von (1877-1935)   D3-3;

Hübbe-Schleiden   A7-17;

Hugenotten   A8-2 ff.;

Hunter, John (1728.1793)   A2-7;

Humbert I. (1878-1900)   F1-14;

Humboldt, Alexander von + (1769-1859)   A5-3 f.; A7-6;

Humboldt, Alexander von (1769-1859)   D5; F1-12 f.;

Humboldt, Wilhelm + (1767-1835)   A7-6;

Hummel, Friedrich   A1-6;

Huon-Golf   D2-3;

Horst, Walter   A7-13,

Huy an der Maas +   A1-4;

I

Ibsen, Henrik (1828-1906)   D9-7;

Iffland, August Wilhelm + (1759-1814)   A7-6;

Illusionen +   D10;

In tausend Ängsten +   A7-6;

Inder (Völkerschau)   D3-3, 23;

Indianer (Völkerschau)   A5-18; D1-9 ff., 15 f.; D3; F1-4;

Indien, Orissa   E1-16;

Irrgarten +   A7-5, 14; D3-22; D10-1 ff;

Ischiopage (s. Siamesische Zwillinge)   F2-11;

Italienische Gefängnisszene +   B1-10;

J

Jabim (Papua-Neuguinea)   D2-11;

Jack the Ripper +   A4-11;

Jacobsen, Adrian (1853-1947)   A5-14; D3-3, 11 ff., 14;

Jacobsen, Philipp   D3-3, 11 f., 14;

Jagow, Traugott Achatz von (1865-1941)   E1-10; F1-8;

Jahn, Friedrich Ludwig (1778-1852)   D5-11;

Jahn, Ulrich   A5-17;

Jahrmarktsbude   F1-12;

Jakobsohn, Benno   A1-18;

Jeanson, Familie   A1-2;

Jeanson, Susanne (1734-1795)   A1-3;

Jefferson, Elisabeth Helene Erika, geb. Keller, verh. Kolbe (1917-1989) A8-18 f.;

Jeftichejew, Adrian u. Fedor (s. Bärenmensch)   A5-5;

Jellinek, Lisa Olga   A1-18;

Jena   D5-7, 11;

Jessel, L.   A6-10, 16;

Jessner, Leopold (1878-1945)   F2-4;

Joachim Friedrich, Kurfürst + (1546-1608)   A7-7;

Joest, Wilhelm (1852-1897)   A5-17 f.; A8-14;

Joest, Wilhelm +   D3-15;

Johann Siegmund von Brandenburg (1572-1620)   A8-2;

Mähren, Jobst von, Markgraf (1351-1411)   F2-2;

Joest, Herr   D2-9;

Joffre, Joseph + (1852-1931)   F1-11;

Johann Albrecht, Herzog von Mecklenburg (1857-1920)   D7-2;

Joseph II., Kaiser (1741-1790)   A5-4; F1-10;

Jovy, Herbert   A9-7 f.;

Jürgens, Udo + (geb. 1934)   A9-13;

Juhnke, Harald + (1929-2005)   A9-8 f.;

Juliana Louise Emma Marie Wilhelmina (1909-2004)   B1-12, 16 f.

Juncker, Karl Ludwig (-1797)   A3-13;

Jungbrunnen +   D1-13;

Jungh, E.   A8-19;

K

Kabarett   A6-17; A7-12;

Kachel, Ludwig (1791-1878)   D5-6 ff.;

Kaiser Wilhelms-Land (s. Deutsch Neuguinea, Papua-Neuguinea)   D2;

Kaisersaal (s. Fürstensaal)   A2-13; A4; A5; A6-16; A7-7; F2-2;

Kameliendame +   A2-11 ff.; A3-4; A5-2; A7-6;

Kamerun (Völkerschau)   A7-13;

Kanimura, General +   F2-2;

Kant, Immanuel (1724-1804)   A3-13;  

Kant, Immanuel + (1724-1804)   A5-3 f.; A7-6;

Kapp, Wolfgang (1858-1922)   F1-8;

Karl August, Herzog von Sachsen-Weimar-Eisenach (1757-1828)   F1-1;

Karl I., Kaiser von Österreich + (1887-1922)   B1-14; F2-2;

Karl I. von Rumänien (1839-1914)   F1-1;

Karl IV., König von Ungarn + (1887-1922)   F2-2;

Karl V., Kaiser (1500-1558)   D4-21;

Karlsruhe   A4-8; D5-6; F1-14;

Kaschner´s mechanischer Elefant   A5-4;

Katakomben von Palermo +   A7-3;

Katalog Castan´s Panopticum (1879)   D6;

Kataloge Passage-Panoptikum (ab 1888)   D9-4;

Katharina, Hl.   D4-2;

Katte, Hans Hermann von (1704-1730)   D4-15;

Kaufmann, Max Julius +   D10-3 ff.; F1-16;

Kaunas (Litauen)   D3-20;

Kayser, Heinrich Joseph (1842-1917)   A6-2 f., 6, 8;

Kayser & von Großheim, Firma   A6-1, 5 f.;

Keil, Carl (1838-1889)   A1-14;

Keller, Bruno (geb. um 1880)   A8-18;

Keller, Elsa (geb. 1880)   A8-11, 16, 18;

Keller, Jean Louis (Ehemann von Helene Castan)   A1-18; A5-17; A8-11, 16;

Keller, Jacob (Bruder von Jean Louis)   A5-17;

Keller, Joseph von (1811-1873)   A3-8;

Keller, Elisabeth Helene Erika, verh. Jefferson, Kolbe (1917-1989)   A8-18 f.;

Kerenski, Alexander Fjodorowitsch + (1881-1970)   F2-3;

Khoi Khoi (Völkerschau)   B2-9

Kieper/Kieser (Gefängniswärter)   D5-8;

Kinderwiege   A5-3 f.; A7-12;

Kinematographischer Apparat   A7-11 f.;

Kinkel, Johann Gottfried (1815-1882)   A1-6; A2-5;

Kinkel, Johann Gottfried + (1815-1882)   A1-6 f.; A2-5; A7-6; A8-13;

Kino (in Castan´s Panopticum, Berlin)    D10-19 f.;

Kino (im Passage Panoptikum, Berlin)   A4-18; D9-11 ff., 21 f.; D10-19 f.;

Kinetoscope, Edisons    D10-18;

Kisch, Egon Erwin (1885-1948)   A9-10; E1-23; F2;

Kisch, Egon Erwin (Totenmaske, Gipsabguss d. rechten Hand)   F2-20;

Kisch, Friedrich (1894-1968)   F2-19;

Kitchener, Herbert (1850-1916)   D3-20;

Klärchen (Egmont)   D1-3;

Klassert, Adam (?), Sammler   D4-11;

Klaußmann, A. Oskar   A7-17;

Klein, Adolf   D4-17;

Klein, Josef (Vater des Obigen)   D4-17;

Klinghammer, Kommissar   E1-9;

Klötzner, C. O.   A8-3;

Kloster (Kerkermeister, Oberzuchtmeister)   D5-2, 8;

Kluge, Johann Christian   A8-7, 8;

Knaack, Lotti und Rosemarie (s. Siamesische Zwillinge)   E1-23;

Knatz, Karlernst (1882-1951)  F1-8;

Knaus, Ludwig (1829-1910)   A7-4, 6; D1-12 f., 16;

Knecht Ruprecht +   D1-16;

Knef, Hildegard + (1925-2002)   A9-3, 7, 12;

Knittlingen   A8-6;

Koblanck, Fritz, Rathenow   A8-14 f.;

Koblanck, Georg   A8-15;

Koch, Georg (Maler, Bruder von Max Friedrich)   D9-1;

Koch, Max Friedrich (1859-1930)   A6-10, 13 ff., 16; D9-1;

Koch, Robert (1843-1910)   D2-5;

Köln, Rautenstrauch-Joest-Museum   A8-14; D3-15;

Königsberg   D2-5, 8, 14, 16; D7-5; D8-11 ff.;

Königstänzerinnen (Völkerschau)   D3-3;

Kohl, Helmut + (geb. 1930)   A9-8 f.;

Kolbow, Fritz (1873-1946)   A5-15 f.;

Kolonien, deutsche   F1-4; D2;

Koner, Max Johann Bernhard (1854-1900)   D1-1;

Konzept, Castans   A7-4;

Kopenhagen   D3-3;

Korkbild   A1-4 f.; A7-6; A8-19;

Körner, Theodor + (1791-1813)   A7-8; F1-14;

Kotzebue, August Friedrich Ferdinand von (1761-1819)   D4-6, 22; D5;

Krao (s. Haarmenschen, Bärenmensch)   A5-5; D1-16; D3-6; D9-10;

Kraus, Karl (1874-1936)   A4-15;

Krause, Eduard (Buchdruckereibesitzer)   A6-3;

Krause, Eduard (Konservator)   A8-16;

Krause, Friedrich Gottlieb (1805-1860) in   F1-1; F3-23;

Krauß, Werner Johannes (1884-1959)   F1-2;

Kriemhild + (Nibelungen)   D1-4 f., 15;

Krippenfiguren +  F1-7;

Krönungswagen Napoleons I. +   A4-16; A5-3 f.; F3-2, 14 ff.;

Kronshagen   A8-6;

Kubai, Häuptling   D2-6;

Kügler, Hermann (geb. 1889)   A1-15;

Kühne, Albert   A1-17; A7-12;

Kümmelblättchen +   A5-3, 7 f.; B1-14;

Künstliche Glucke   A5-6;

Kuhnert, Friedrich Wilhelm (1865-1926)   D9-4;

Kukula, Otakar   F2-14 ff.;

Kullmann, Eduard (1853-1892)   A8-13;

Kullmann, Eduard + (1853-1892)   A8-13;

Kunst- und Wunderkammer   A2-4; A5-19;

Kutsche Napoleons I. in London +   A2-6 f.; 

Kvecho, Mühle   F2-16 f.;

Kyllmann, Walter (1837-1913)   A4-4, 6, 10;

L

l´homme Protée   A7-14;

La belle Irène   B2-13 f.;

Labyrinth    D10-1 ff.;

Lachkabinett (s. Vexierspiegel)   A7-19; D1-13 f.; D10-6; F1-6;

Lagrange, Impresario   D3-3, 7;

Lahnstein, Hendrik, Schausteller   B1-10;

Laloo (s. Siamesische Zwillinge) (1873?-1902)   E1;

Lange, C. (Maler)   A6-16;

Langer Kerl +   A9-3;

Languedoc   A8-2;

Lappländer (Samen, vgl. Völkerschau)   A7-13; B2-9; D3-3;

Latonabrunnen +   D1-14;

Le Serment d´Horace, Theaterstück   B2-13;

Lautensack, Heinrich (1881-1919)   A7-13;

Lebendmasken (s. Gipsmasken)   A5-9 ff.; A6-20; A7-20; D1-10; D2; D3; D7;

Ledochowski, Mieczyslaw Halka + (1822-1902)   A5-3 f.;

Leers, Marie   D5-5;

Leeuwarden   B1-10;

Leiden   B1-10;

Leiden, Niederländisches Museum   D7-12;

Leilich, Philipp   D4-21;

Leilich´s Panoptikum   D4-8;

Leipzig   A3-10; A5-9; D1-2 f.; D2-5; D3-1, 3, 12; F2-6;

Leipzig, Museum für Völkerkunde   D3-12;

Leipzig-Gohlis, Schillers Wohnhaus +   A1-4;

Lemgo    F3-15 ff.;

Lenbach, Franz von (1836-1904)   A1-11;

Lengerich, Heinrich (1790-1865)   A1-5;

Leni, Paul (1885-1929)   D3-23; D9-22;

Lenin, Wladimir Iljitsch (1870-1924)   A4-15;

Lentini, Francesco A. (s. Siamesische Zwillinge) (1889-ca. 1960)   E1-19; F1-3;

Leopold von Anhalt-Dessau (1676-1747)   A8-3;

Leopold II. + (1835-1909)   A1-9; B2-16;

Les Castans, Bauernhof   A8-2;

Lesser, Edmund (1852-1918)  

Lessing, Gotthold Ephraim + (1729-1781)   A5-3; A7-6;

Lessing, Otto (1846-1912)   A6-6 ff., 16;

Letkemann, Peter   A8-18;

Letzte Azteken (s. Mikrocephalie)   A4-15; A7-13, 15 f.; B2-12 f.; D9-17 f.;

Leveque, Anne Marie Friederike (verh. Castan) (1855-ca. 1931)   A1-2 f., 7, 15;

Leveque-Ellforth, Familie   A1-2;

Libbera, Jean und Jacques (s. Siamesische Zwillinge) (1884-1946)   E1-19;

Liceti, Fortunio (1577-1657)   E1-22;

Liebermann, Louis (Vater von Max)   A8-16;

Liebermann, Max (1847-1935)   A8-16;

Liebknecht, Wilhelm (1826-1900)   D9-2;

Liliputaner +   D1-6;

Lilis Park + B1-12, 16;

Lindau, Paul (1839-1919)   D1-11 f.;

Linden-Cabaret, Berlin   D9-12, 14;

Lindenberg, Paul (1859-1943)   A3-6; A4-15; D8-7 ff.; D9-4;

Lindenberg, Udo + (geb. 1946)   A9-8;

Lindenthal b. Köln   A8-16;

Linderhof +   D1-14;

Linné, Carl von (1707-1778)   D2-2;

Linz   A8-17;

Lippert, Erhard   D5;

Litfaß, Ernst (1816-1874)   A3-6 f.;

Litten, Moritz (1845-1907)   A8-18;

Liverpool   D7-12;

Locana, Sardinien   E1-11 f.;

Löbau / Westpreußen, heute Lubawa / Polen   D2-5;

Loge + (Nibelungen)   D1-4, 8;

Loh, J. W.   D1-16;

London   A1-3, 6 ff.; A2; A4-10, 15; A5-5, 19; A7-2 f.; A8-3, 7, 13; A9-4; B1-2, 4; D2-5; D4-2; D9-2; E1-3 f., 14, 17; F2-17;

London, British Museum   A2-6; D7-12;

London, Castans Museum   A2-5, 12, 15;

London, Egyptian Hall   A2-7; E1-3;

London, German Exhibition   D3-18;

London, Kristallpalast   A2-6, 15;

London, Royal Academy   A1-7; A2-5; A8-13;

London, Royal College of Surgeons   A2-7;

London, Royal Panopticon A2-6 ff.;

London, Sydenham   A2-6 ff.;

London, Westminster Abbey   A3-14 f.;

Longen, Emil Artur (1885-1936)   F2-3;

Löwen in Brabant, Rathaus +   A1-4;

Löwen in Brabant, St. Peterskirche +   A1-4;

Loyola +   A5-4;

Lucke, Adolf   A8-11;

Ludendorff, Erich + (1865-1937)   F1-6, 9, 14; F2-2;

Ludewig, Hans George, Scharfrichter   D4;

Ludwig II. (1845-1886)   D1-14;

Ludwig XIV. (1638-1715)   A8-2;

Ludwig XV. (1710-1774)   F1-1;

Ludwig XVI. (1754-1793)   A5-8; F1-16;

Ludwig XVI. + (1754-1793)   F1-1; F3-4;

Ludwig XVII. + (Louis Charles de Bourbon, 1785-1795)   A2-14; F1-16;

Ludwig XVIII. (1755-1824)   F1-16;

Ludwigsburg   A8-6;

Lüben, Adolf (1837-1905)   A5-2; A7-6;

Luise, Königin von Preußen (1776-1810)   D8;

Luise, Königin von Preußen + (Wachsfigur)   A7-6; D8;

Luise, Königin von Preußen + (Totenmaske)   A3-20; D8-2;

Luise, Königin von Preußen + (Büste)   D8-3;

Luise, Königin von Preußen + (Preußische Madonna)   D8-5;

Luschan, Felix von (1854-1924)   A7-18; D2-11, 16; D7-11;

Luther, Martin + (1483-1546)   A5-7; A7-6;

Lutze, Dr., Medizinalrat   A5-4; F1-1; F3-22 ff.;

Luzern    D10-1 ff.;

Lysipp (4. Jhd. v. Chr.)   D2-2;

Lysistratos von Sikyon (4. Jhd. v. Chr.)   D2-2;

M

Maass, Karl (gest. 1902)   A7-14; D3-5, 16;

Mac Mahon, Patrice de (1808-1893)   A5-4; D3-18;

Machnow (s. Riesen)   D9-12; E1-23;

Mackensey +   A5-8; F1-14;

Mackensen, August von + (1849-1945)   F2-2;

Macklong, Thailand   F2-15;

MacKoy, Millie und Christine (s. Siamesische Zwillinge, Zweiköpfige

Nachtigall) (1851-1912)   A1-1, 12; E1;

MacKoy, Millie und Christine + (s. Siamesische Zwillinge, Zweiköpfige

Nachtigall)   A1-1, 12, 13; E1-4;

Madrid   D3-3;

Märtyrerin +   A3-4 f.;

Maeterlinck, Maurice (1862-1949)   A7-13;

Magneta +   A5-12 f.; A7-6; D10-10 f.;

Makiri, Häuptling von Finschhafen   D2-6 ff., 14, 16 f.;

Makiris Sohn   D2-7;

Malter, Hans Jakob (Scharfrichter)   D4;

Manchester   D7-8 ff.;

Mannheim   D4; D5; F3-1;

Mannheimer Landrichtschwert   D4-6 ff.; D5;

Maori (Gipsabgüsse)   D7-4, 7;

Marat, Jean-Paul + (1744-1793)   D5-11; F1-2; F2-2;

March, Ernst und Söhne   A4-5;

Marchand, Felix Jacob (1846-1928)   E1-8;

Margarethe (Faust) +   D1-3;

Margarethe Beatrice Feodora, Prinzessin + (1872-1954)   F1-16;

Maria, Heilige +   D1-9;

Marian (s. Wedde, Marie, Riesen, 1866-1884) +   A7-3 f.; D1-11;

Marie Antoinette (1755-1793)   A1-12; F1-1 f., 14, 16; F2-2;

Marie Antoinette +   A2-14; A5-3; F1-1;

Mariedl aus Tirol (s. Riesen)   E1-23;

Marienbad   F2-5;

Marionettentheater   A7-13; B2-13;

Marker Kamer   B1-5, 8 f., 12;

Marokko   F2-12;

Marquardt, Gebrüder   D3-3;

Marschall, Oberleutnant von   A8-16;

Martha + (Faust)   D1-3;

Martin, Dr., Zürich   D2-9;

Masken (s. Lebendmasken, Papua, Neuguinea, Südsee)   A5-9 ff.; A6-20; A7-20; D2; D3; D7;

Matkowsky, Adalbert (1858-1909)   F1-2;

Mattenklodt, Julius (Sammler)   A5-17;

Maurische Hinrichtung +   D4-23;

Max, Gabriel (1840-1915)   D7-6, 13; F2-10;

May, Karl (1842-1912)   D3-5, 16; E1-20;

McKinley, William (1843-1901)   B1-18;

Mdm. Tussaud´s Wachsfigurenkabinett   A1-7, 9 f.; A2-6 ff.; A6-19; A7-3; A9-4, 11, 15; B2-7; B1-4; F1-7;

Mechanisches Kunstwerk +   D1-7, 13; D10-4, 20;

Mechanisches Theater +   D1-2;

Medizinisches Kabinett 1890   A9-6, 13;

Melanesier (Völkerschau)   A7-13;

Melzi d´Eril, Francesco (1753-1816)   F3-14 ff.;

Menelik II., Kaiser + (1844-1913)   F2-2;

Menzel, Adolph (1815-1905)   A3-18; F3-5, 9 ff.;

Mephisto +   D1-2 ff.;

Meran   A1-14; A8-16;

Meseritz (vgl. Richtschwert)   D4;

Metz, Carl (1818-1877)   D4-14; D5-6;

Metz (Stadt)   A1-2 f.;

Mexiko   E1-14;

Meyer von Bremen, Johann Georg (1813-1886)   B1-14;

Meyerheim, Paul (1842-1915)   A1-8;

Meysel, Inge + (1910-2004)   A9-7;

Mianko Karoo (s. Riese)   A5-12 f.;

Michelstadt (vgl. Richtschwert)   D4;

Micklich, Rainer (geb. 1946)   A9-7 ff.;

Mikrocephalie (s. Letzte Azteken)   A7-13; A7-15 f.; B2-12 ff.; D9-17 f.;

Mikroskopisches Aquarium   A5-5;

Mime + (Nibelungen)   D1-4;

Minden, Herr   D2-9;

Mintra (Völkerschau)   D3-3;

Mioko   D2-3;

Mitrailleuse   A1-12; A3-8; A5-3; D3-18; F1-11, 16;

Mnichovice   F2-14;

Möller, Willy   D3-3;

Möllhausen, Balduin (1825-1905)   D3-4;

Mohrenwäsche +   A3-10 f.; B1-16;

Molitor, Medizinalrathswitwe   F1-14;

Molster, J.A.D.   B1;

Moltke, Helmuth von + (1800-1891)   A1-19; A5-3 f.; A6-10; F1-6;

Moorish Palace, Chicago   B2-3; D3-22; D10-14 f.;

Moosbrugger, Wendelin (1760-1849)   D5-1, 12;

Morgiana +   D1-7;

Moskau   D1-3;

Mrs. Salmon´s   A2-6;

Mühlacker-Dürrmenz   A8-6;

Müller, August Friedrich Wilhelm   A8-7;

Müller, Franz (Mörder) +   A5-7;

Müller, Gertrud + (Leierkastenfrau, gest. 1996)   A9-8;

Müller, Karl Alexander von (1882-1964)   D5-9;

Müller, Louis   D3-3;

Müller, Louise Johanna Christine (1806-1849)   A1-2 f., 6;

Muller, Charles-Louis (1815-1892)   B1-15; D5-11;

Müller-Schönhausen, A.   A3-6 f.;

München   A6-10; D2-5; D3-12; D7-13; F2-17;

München, Panoptikum   F2-17;

Münster, Georg Graf von (1820-1902)   A2-5;

Musée Maurice Castan, Brüssel   B2;

Musée Grèvin   A1-9; B2-7;

Mutoskop   A7-10;

N

Napoleon I. Bonaparte (1769-1821)   A7-11; D3-18; D8-12; F1-1, 9, 12; F3-14 ff.;

Napoleon I. Bonaparte + (1769-1821)   A5-4; A7-6; A9-10; F1-1, 10 ff.; F2-3;

Napoleon II. (1811-1832)   F1-1; F2-2;

Napoleon II. + (1811-1832)   A7-6;

Napoleon III. (1808-1873)   A1-12; A7-11; D3-18; F1-1, 10; F3-2;

Napoleon III. + A4-15; A5-3; D3-18;

Neapel   F1-7;

Nebraska   D3-6 f.;

Nederlandsch Panopticum, Amsterdam   A3-4, 11; A7-3; A8-10; B1; D3-23; D4-24;

Neels, Axel…D5-3f.;

Neisser, Albert (1855-1916)   A5-16;

Nelson, Rudolph (1878-1960)   A6-17; A7-12 f.;

Nérac   A8-6;

Netzler, Pfarrer   A1-15;

Neu-Guinea   D2-5, 8;

Neu-Guinea-Compagnie   D2-2, 5, 8, 11; D7-9;

Neuguinea (s. Lebendmasken, Papua, Masken)   A5-9 ff.; A6-20; A7-20; D2;

Neuhauss, Richard   D2-8;

Neumann, L. T   E1-2;

Neumann, Richard Gustav (1848- 1921)   A1-8, 14; A7-14; D9-1 ff.; E1-13;

Neuschwanstein, Burg +   D1-14;

Neuseeland   D7-4 ff., 11;

New York   A8-5; D1-10; F2-11;

Nibelungen +   A5-5; D1-4 ff., 15 f.;

Nielsen, Asta (1881-1972)   E1-23;

Niente da fare +   B1-12, 15; B2;

Nikita von Montenegro + (1841-1921)   B1-14;

Nobiling, Karl Eduard + (1848-1878)   A2-15; A5-8;

Nogi + (Nogi Maresuke) (1849-1912)    F1-10;

Noll, Heinrich    F1; F3-2 ff.;

Nord-Carolina   E1-3 ff.; F2-15;

Norddeutscher Lloyd   A8-5;

Nordhausen a. Harz   A8-17;

Nordhausen, Karolingerstraße 23   A8-17;

Nordhausen, Karolingerstraße 55   A8-17;

Nordhausen, Riemannstraße 3   A8-17;

Nordmann, Luise + (s. Harfenjule + 1829-1911)   F1-7;

Noth, Herbert (1907-1967)   A9-2;

Nubier (Völkerschau)   D3-3;

Nürnberg, Burg   D4-2;

Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum   A5-17; B1-9;

Nürnberg, Markt, Frauenkirche +   A1-4 f.;

Nürnberg, Markt, Schöner Brunnen +   A1-4 f.;

Nürnberg, Zoologischer Garten   D3-16;

O

Oackland, Annie   D3-9;

Odaliske +   F1-11;

Odense (DK)   A9-7;

Offterdinger, Carl (1829-1889)   D1-7;

Oehringen (vgl. Richtschwert)   D4;

Oktoberfest + A6-14;

Oppenheim, St. Katharinenkirche +   A1-4;

Omaha (Völkerschau)   D3-3, 6 f.;

Optische Illusionen   A5-5, 12 ff.; A7-6; B2; D10; F1-4, 8;

Orang Utans, Borneo   B2-9 f.;

Orchestrion +   A4-15;

Orient   D3-6;

Orientalische Märchen + A7-11;

Orientalischer Sklavenmarkt +   D9-4;

Oromo (Galla, vgl. Völkerschau)   A7-18;

Orsa, Fatime (Völkerschau)   A7-19;

Orth, August (1828-1901)   A4-7;

Ortwig in der Mark   F2-7;

Otto, Hermann Waldemar (Signor Saltarino, 1863-1941)   A1-9;

Ozeanien (s. Südsee)   D2; D3-19; D7;

P

Palenque, Chiapas   A7-16;

Palmer, William (Mörder) +   A5-7;

Papst Benedikt XV. + (1854-1922)   B1-20;

Papst Leo XIII. + (1810-1903)   B1-14;

Papst Pius IX. + (1792-1878)   A5-3 f.; B1-14;

Papst Pius X. + (1835-1914)   B1-14;

Papua (s. Lebendmasken, Neuguinea, Masken, Südsee)   A5-9 ff.; A6-20; A7-20; D2; D7-2ff.;

Papuas   D2-9, 11 f., 14 ff.; D7;

Papua-Neuguinea (s. Deutsch Neuguinea, Kaiser Wilhelms-Land)   D2; D7-4;

Paris   A1-9, 11; A6-17; B1-3; D1-11; D3-3, 7; D7-8 ff.; D9-10; F1-2, 6 f., 14; F2-17;

Paris, Anthropologisches Museum   D7-12;

Parschau, Harri (1923-2006)   A9-11;

Passage du Nord, Brüssel   B2;

Passage-Panoptikum, Berlin (1888-1923)   A1-14, 19; A4-6, 17; A5-8, 19; A6-16 ff.; A7-2 f., 14 f.; A9-4 ff.; D1-14; D3-16; D9; E1;

Passage-Theater, Berlin   D9-11 ff.;

Passage-Theater (Kino), Berlin D9-11 ff.;

Patente (von Gustav Castan)    D10;

Paul, Jean, s. Richter, Jean Paul Friedrich (1763-1825)   D5-2;

Paulsen, Fritz (1838-1898)   A5-3; B1-14;

Pelletier, Anne (1673-1739)   A1-2 f.;

Pelletier, Familie   A1-2;

Pelletier, Jacques   F1-14;

Peltzer, Leon +   B1-17;

Peroomal und Peroomalo (s. Siamesische Zwillinge)   E1-18;

Persius, Friedrich Ludwig (1803-1845)   A8-7 ff.;

Petersburg   F1-6;

Petersburg, Kaiserliche Akademie der Wissenschaften   D7-12;

Petit, Pierre   D3-6;

Pfeiffer, Rolf (Journalist)   A9-11;

Pferd, sprechendes   A7-17;

Pfitzmann, Günter + (1924-2003)   A9-8;

Phantasmagorie +   A2-11;

Philadelphia   E1-14; F2-10;

Philadelphia, Museum des College of Physicians   E1-4;

Philipstal, Paul de (? -1828/29)   A2-10;

Photographien, lebende +   A7-10;

Pietsch, Ludwig Karl Adolf (1824-1911)   A1-6; A3-10; A6-17; A7-2; D1-1, 3, 5, 7, 9, 12, 14 f.; D3-6; D9-15 f.;

Pinkert, Ernst (gest. 1909)   A7-18; B2-10; D3-8;

Pinkus, Impresario   D3-3;

Pisjakoff (s. Riesen)   E1-23;

Pitha, Vaclav   F2-13 f.;

Pitrou, Robert (1684-1750)   A8-4;

Pittelkow von Zagelsdorf, Eduard   A8-7;

Plinius d. Ä. (23-79)   D2-2;

Pohl, Rudolf (1852-1926)   B2-16; D10-4 f.;

Poincaré, Raymond (1860-1934)   F1-6, 11;

Poincaré, Raymond + (1860-1934)   D3-20; F1-6, 11; F2-3;

Polgar, Alfred (1873-1955)   F2-9;

Polizeiausstellung 1927   F2-10;

Polgar, Alfred (1873-1955)  

Pollock, Eduard   A6-17;

Ponader (Stadtrat)   D5-4;

Poremski, Alexa von   E1-23;

Porsi, Edmund   A7-19; D3-3;

Porten, Franz (1859-1932)  D8-14;

Porten, Henny (1890-1960)   E1-23;

Potsdam   A1-2 f., 6, 10, 18; A6-10; A7-20; A8; D2-10;

Potsdam, Berliner Vorstadt   A2-5; A8;

Potsdam, Berliner Straße 50   A8-12;

Potsdam, Berliner Straße 102   A8-10;

Potsdam, Breite Straße 27   A8-7;

Potsdam, Breite Straße 58   A8-11;

Potsdam, Charlottenstraße 37/38   A8-4;

Potsdam, Louisenstraße 16   A8-7; D1-3;

Potsdam, Louisenstraße 26   A8-7;

Potsdam, Menzelstraße 2a und 3   A8-15;

Potsdam, Neue Königstraße 21   A8-16;

Potsdam, Neue Königstraße 23 (37a)   A8-11, 16;

Potsdam, Neue Königstraße 30   A8-12;

Potsdam, Neue Königstraße 38 (78)   A8-7 ff.;

Potsdam, Stadtschloss   D8-7;

Potsdam, Straßenbahngesellschaft   A8-11;

Potsdam, Wilhelmsplatz 19   A8-4;

Potsdam, WilhelmGalerie   A8-4;

Potsdam, Wörther Straße 1 (3, 4)   A8-15 ff.;

Prag   A5-16; F2-11 ff.;

Prag, Gemsengasse   F2-2;

Prag, Theater Varieté   F2-16 f.;

Prag, Tichy´sches Theater   E1-7;

Prager, Willy (1877-?)   D9-14;

Pranger   A7-5, 8; B1-15; F1-7; F2-2;

Präuscher, Hermann (1839-1896)   A3-6; A5-2;

Preetz, Berliner Hofgürtlermeister   D1-15 f.;

Presber, Rudolf (1868-1935)  A7-13;

Presley, Elvis + (1935-1977)   A9-12;

Priedzuhn, Friedrich   A8-12;

Printz, Ferdinand   A6-3, 10, 19;

Prinzess Pauline (s. Zwerge, Puppenfee)   A7-3;

Pruis, Kees (1889-1957)   B1-6;

Pschorr, Ernst (gest. 1902)   A1-16;

Pschorr, Georg (1830-1894)   A6-2 f., 7, 18 f.; A7-3, 13;

Pschorr, Georg + (1830-1894)   A6-10;

Pschorr, Josephine   A6-3;

Pschorr-Bräu, Berlin (Friedrichstraße 165)   A6; A7; D2; D5;

Pschorr-Bräu, Berlin (Taubenstraße 10)   A6-10;

Pschorr-Bräu, München (Firma)   A6-2 f., 19;

Psolimar, David   A3-17;

Pullmann, Impresario   D3-3, 16;

Puls, Eduard   A6-7;

Puppenfee (s. Zwerge, Prinzess Pauline)   A7-3;

Pygmäen (Völkerschau)   D3-3;

Pygopage (s. Siamesische Zwillinge)   F2-11, 14;

Q

Queensland   D2-12;

Quermann, Heinz + (1921-2003)   A9-8 f.;

Quistorp, Heinrich (Kaufmann)   A8-16;

R

Rabe, Carl Ludwig   A8-8;

Rabelais, Francois (ca. 1483-1553)  B2-14 f.;

Rabl-Rückhardt, Hermann (Ethnologe)   D2-5;

Raehse, Paul   D4-14;

Radica und Doodica (s. Siamesische Zwillinge) (1888-1902/04)   E1; B2-1 ff.;

Rafael´s Sixtina (Engel) +   A3-5 ff.; D1-7;

Rampe (Kabarett)   F2-9;

Randall, Joseph, Enkel v. Marie Tussaud (1831-1892)   A2-14;

Rath, Willy (= Willibaldus Rost) (1872-1940)   A7-13;

Rauch, Christian Daniel (1777-1857)   A1-5 ff.; A2-4; A3-20; A8-13; A9-12; D1-15;

Ravené, Kunstsammlung Berlin   A3-10;

Redslob, Edwin (1884-1973)   A1-19;

Regelsky, Hugo Otto +   F1-16;

Regnault, Henri (1843-1871)   A7-8;

Regter, Gerard, Schausteller   B1-10; 

Reimer´s anatomisches Museum   A3-11;

Reise zum Mittelpunkt der Erde +   B1-6, 18;

Reiterstiefel des Prinzen von Homburg   A5-4;

Renzhausen, Ernst, Scharfrichter   D4;

Reprint eines Führers durch Castan´s Panopticum (1879)   D6;

Reuter, Fritz + (1810-1874)   A7-9; F1-9;

Reutter, Otto + (1870-1931)   F1-9, 14;

Rheintöchter + (Nibelungen)   D1-5;

Rhodes, Cecil + (1853-1902)   B1-6;

Rican   F2-12 f.;

Richtbank   D4;

Richtbeil   D4;

Richtbeil, Groß-Strehlitz (heute: Strzelce Opolskie)   D4;

Richtblock   D4;

Richter, Jean Paul Friedrich, s. Paul, Jean (1763-1825)   D5-2;

Richtschwerter   A5-3, 8; D4; D5; F1; F3-2;

Richtschwert, Alzey   D4;

Richtschwert, Amt Tenneberg, Thüringen   D4;

Richtschwert, Baden   D4; D5-2;

Richtschwert, Berlin   D4;

Richtschwert, Bleckede (b. Lüneburg)   D4;

Richtschwert, Bozen   D4; F1-12;

Richtschwert, Dillingen   D4;

Richtschwert, Durlach   D4; F1-12;

Richtschwert, Ettlingen   D4;

Richtschwert, Freysing   D4; F1-12;

Richtschwert, Halle   D4;

Richtschwert, Heidelberg   D4;

Richtschwert, Küstrin   D4;

Richtschwert, Langingen   D4;

Richtschwert, Lübeck   D4;

Richtschwert, Mainz   D4; F1-12;

Richtschwert, Mannheim   D4-6 ff.; D5;

Richtschwert, Memmingen   D4;

Richtschwert, Mergentheim   D4;

Richtschwert, Meseritz   D4;

Richtschwert, Metz   D4;

Richtschwert, Michelstadt   D4; F3-4;

Richtschwert, Nürnberg   D4;

Richtschwert, Oehringen   D4;

Richtschwert, Oranienburg   D4;

Richtschwert, Potsdam   D4;

Richtschwert, Stadthagen   D4;

Richtschwert, Straßburg   D4;

Richtschwert, Straußberg   D4;

Richtschwert, Rosenberg   D4; F1-12;

Richtschwert, Wakla (Vacha?)   D4;

Richtschwert, Wittenberg   D4;

Richtschwerter, Wallace-Collection London   D4-2;

Richtschwerter-Sammlung bei Castan   A7-8, 11; D4; D5; F1-2, 12 f.; F2-2, 6; F2-10;

Richtstuhl   D4;

Riesch, Otto (1851-1910)   D9-1;

Riesen   A5-5; A7-3 f., 5; A7-14; A8-18; D1-11; F1-3 f., 6, 8;

Rinaldini, Rinaldo +   F2-2;

Ring, Max (1817-1901)   A4-15;

Ritzer, Nicolaus, Scharfrichter   D4;

Robespierre, Maximilien de (1758-1794)   F1-2, 14; F2-2;

Robespierre, Maximilien de + (1758-1794)   A2-14;

Rochefort, Henri + (1830-1913)   A5-2;

Rochegrosse, Georges, La Jacquerie (Gemälde) + D10-2, 7;  

Roetemeijer,   B1-3;

Rohde, Edmund   A8-20;

Rom   E1-19;

Romanow, Nikolai N. + (1856-1929)   D3-20;

Rose, Jess E.   F2-14;

Rosebud-Reservation   D3-16;

Rosenfeld, Carl (1848-?)   D9-11;

Rosenfeld, Theodor (1851-1907)   D9-11;

Rothschild, Mayer Amschel + (1744-1812)   A7-4; D10-4; F1-10, 12; F2-3 ff.;

Rotkäppchen +   B1-15 f.; D1-2, 16;

Rotta, Antonio (1828-1903)   B1-12, 15; B2-3 ff.;

Royal Panopticon, London   A2-6 ff:

Rubinstein, Anton (1829-1894)   F1-6;

Rudolf von Österreich, Kronprinz + (1858-1889)   A7-3;

Rüttger, Franz (1777-1829)   D5-6 ff.;

Ruhmeshalle im Kaisersaal +   A2-13; A4; A5; B2; D6-3; D8-2; D9-21 f.;

Rumilig +   A1-4;

Rutsch auf dem Rasiermesser +   F1-12;

Rychlik, Dr.   F2-15;

S

Sachs, Jules   D4-24;

Sack, Friedrich Samuel Gottfried (1738-1817)   D5;

Saharet (s. Campell) (1879-1942)   F2-17;

Salbach, E., Berliner Hoflieferant   D1-15 f.;

Salford   D7-12;

Salson, Francois +   F1-14;

Saltzmann, Carl (1847-1923)   D9-15;

Sammlung Hausacker, Heidelberg   A5-3; D4; D5;

Samoa   D7;

Samoaner (Völkerschau)   B2; D3; D9;

Samojeden (vgl. Eskimo, Nenzen, Völkerschau)   A5-9; D1-10; D3-3;

Sand, Carl Ludwig (1795-1820)   D4-6 f., 22; D5;

Sand, Carl Ludwig (Bildhauer) (1859-1947)   D5-9;

Sand, geb. Schoepf, Dorothea Johanna Wilhelmina (1766-1826)   D5-6 ff., 11;

Sand, Gottfried (1753-1823)   D5-7;

Sanders, Theodorus (1847-1927)   B1-3;

Schad, Christian (1894-1982)   F2-1, 20;

Schadow, Johann Gottfried (1764-1850)   A1-5 f.; A2-4; A3-8, 18; B1-20;

Schädelabgüsse   F2-2;

Schaller, Ernst Johannes (1841-1887)   D1-4 f., 15 f.;

Schaper, Fritz (1841-1919)   D8-5 ff.;

Scharfrichter   D4; D5;

Scharfrichterfamilien, diverse   D4; D5;

Schaustellungen   A7-2 f.; D3; F1;

Schauta, Friedrich (1849-1919)   F2-14;

Scheffel, Joseph Victor von + (1826-1886)   A7-6; D10-2;

Scheheresade +   D1-6 f.;

Scheidemann, Philipp + (1865-1939)   A9-12; F1-6, 8 ff., 13; F2-3;

Scheidt, Hugo (1881-1936)   F3-15 ff.;

Scheintod    F3-21;

Scheckiges Mädchen   A7-18;

Scheherazade + B1-12;

Schellong, Otto (1858-1945)   D2-5 ff.; D7-5;

Schellong, Walter, Neffe von Otto   D2-7, 14;

Schenk, Hugo + (1849-1884)   F2-2, 3;

Schenk, Carl + (1851-1884)   F2-2, 3;

Schering, Kapitän zur See   D2-3;

Schierstädt, von, Obrist   A8-3;

Schiller, Friedrich + (1759-1805)   A5-3 f.; A7-6; B1-16; F1-6;

Schilling, C.    A6-5;

Schinkel, Karl Friedrich (1781-1841)   A8-7; D1-3;

Schinkel, Karl Friedrich + (1781-1841)   A3-3;

Schinz, Heinrich Rudolf (1777-1861)   D3-5;

Schippel, Heinrich (1913-1938 im Amt)   D5-3f.;

Schlangen   A5-5; A7-17;

Schlangenbeschwörer   F1-3 f.;

Schlaraffenland +   D1-12;

Schlau, Hermann   A8-7;

Schlesinger, Paul (Sling, 1878-1928)   F1-6, 9;

Schliemann-Sammlung   D3-15;

Schlossareck, Karl + (1858-1884)   F2-2, 3;

Schlosser, Julius von (1866-1938)   A3-15;

Schmidt, Jacob +   F1-14;

Schmidt-Cabanis, Richard (1838-1903)   A1-14;

Schmitt, H.A.   B1-7;

Smith´s Panorama: Ein Besuch auf dem Monde +   A5-4; D6-3;

Schneewittchen +   D1-13; D9-6; F2-7;

Schneider, Franz (Bildhauer)   A6-6, 9;

Schneider, Louis (1805-1878)   D8-6 ff.;

Schnellzug aus der Havanna +   B1-15;

Schnitzler, Arthur (1862-1931)   A7-13;

Schöbl, Marietta (s. Scheckiges Mädchen)   A7-18;

Schöning, von   F1-1;

Schött, Hugo   D3-3;

Schopenhauer, Arthur (1788-1860)   A3-15;

Schreckenskammer   A2-13 f.; A4-16; A5-7 f.; A6-5; A7-5, 8; D1-16; D4; D6-4; D9-13; F1-6 ff., 11 ff.; F2-2;

Schröder, Ofenfabrikant   A8-7;

Schütz, Klaus + (geb. 1926)   A9-2, 7;

Schuhplattler + A6-14;

Schuhsammlung   A7-6;

Schuli (Völkerschau)   D3-3;

Schulvater   F1-10;

Schwannecke, Ellen   E1-23;

Schwer, Heinrich   A8-11;

Schwerter, bei Castan   D4; D5;

Schwertsegen   D4-16;

Sedan, Slg.   A1-12; A5-3;

Seeler, Uwe + (geb. 1936)   A9-7, 12;

Seifert, Adolf (1868-1934)   A5-15;

Seitz, Heinrich   A6-6;

Selk´nam (Völkerschau)   B2-13;

Semjonoff, Nicolai (s. Riese)   A5-5;

Shakespeare, William + (1564-1616)   F2-7;

Shan yu sing (s. Riese) +   A7-4;

Shan yu sing (s. Riese)   A5-5;

Shaw, mit Tochter Winona   D3-16;

Siamesische Flöhe   F2-18 f.;

Siamesische Zwillinge   A5-5; A1-1, 12 f.; A7-12; A9-13; B2; D9-2; E1; F1-3; F2;

Siechen, Brauerei   A6-4;

Siegesallee, Berlin   A7-7; F2-2; D8-2;

Siegfried + (Nibelungen)   D1-4, 15;

Siemens, Carl Wilhelm (1823-1883)   A2-5;

Siemens und Halske   D9-14;

Siemering, Rudolf (1835-1905)   A1-14;

Signor Saltarino (Otto, Hermann Waldemar 1863-1941)   A1-9;

Singapore   F2-11;

Singhalesen (Völkerschau)   A7-3;

Sintflut-Panorama +   D1-14; D9;

Sioux, Häuptling +   B1-6;

Sioux (Oglala, vgl. Völkerschau)   D3-3, 8 ff.;

Sioux (Hunkpapa, vgl. Völkerschau)   D3-8;

Sioux (Lakota, vgl. Völkerschau)   D3-9;

Sitting-Bull-Indianer   D3-8 ff.;

Sixtinische Madonna +   A3-5 ff.; A1-10;

Sizilien   E1-19;

Skarbina, Ernst (1851-nach 1922)   A1-16 f.; A6-18; A7-10 f., 13; A8-16; D1-2 f., 7; D2-16; F1-13; F3-11;

Skarbina, Franz (1849-1910)   A1-2, 7, 14 ff.; A8-7; B2-2; D1-2 ff., 7 f., 14 ff.; E1-20; F3-5, 11, 20 f.;

Skrejchow, bei Mnichovice   F2-11 ff.;

Sleeping Beauty +   A2-11 ff.; A3-11;

Sling (Paul Schlesinger, 1878-1928)   F1-6;

Soliman, Mohamed Achmed (1878-1929)   D9-13 ff.; D10-19;

Soliman ben Aissa   A7-16 f.;

Solingen, Waffensammlung   A5-4;

Somali (Völkerschau)   A7-18;

Sommières   A8-6;

Sonner, M. J. (Architekt)   D9-12;

Sophie Charlotte, Kurfürstin + (1668-1705)   A3-17;

Sophie Dorothea Ulrike Alice, Prinzessin + (1870-1932)   F1-16;

Spangenberg, Gustav Adolf (1828-1891)   A7-6;

Speer, Albert (1905-1981)   A1-15;

Spiegelillusion    D10-16 f.;

Spiegellabyrinth    D10-1 ff.;

Spinn, J.C. (AG)   A6-13, 16;

Spranger, Eduard (1882-1963)   A1-14;

Springer, Hermann   D4-14;

Stalin, Joseph + (1878-1953)   A9-12 f.;

Stall von Bethlehem +   B1-18;

Starnberger See +   D1-14;

Stappen, Charles van der (1843-1910)   B1-20;

Stein, Gotfriedt, Scharfrichter   D4;

Stein, Impresario   F2-14;

Stein, Paul Ludwig (1892-1951)   D9-22;

Stein, Reichsfreiherr Karl von und zum (1757-1831)   A3-20;

Steinacker, Hans Adam, Scharfrichter   D4;

Stein-Bismarck-Liga   F1-14;

Steinen, Karl von den (1855-1929)   D7-11;

Steinkogler, Louis (Fußkünstler)   D9-14;

Stelzner, Helenefriederike   E1-8; F2-16;

Sterbender Turko +   A1-17; A2-12 ff.; A3-6 ff.; D3-17; D10-5; F1-7, 12;

Sternberg, Caspar Maria Graf von (1761-1838)   F1-1; F3-22 ff.;

Sternickel, August + (1866-1913)   F2-2 ff.;

Stettin   D3-3; F1-14;

Stinnes, Hugo (1870-1924)   F2-5, 9;

Stockholm   D3-16;

Stöhrer, Rudolf   D4-14;

Stoll, Emilisa (s. Siamesische Zwillinge) (1912-?)   D9-13; E1-20;

Stolzenfels, Schloss +   A1-4;

Strafwerkzeuge   D4;

Straube, Julius   A7-3;

Strauss, Richard (1864-1949)   A6-3;

Stube: Marker, Hindelooper, Spreewälder  B1-5, 8 f., 12;

Stummen des Serails, die +   A7-14;

Stumpf, Carl (1848-1936)   D3-3, 11;

Stuttgart   A8-6; D5-6;

Südafrikaner +   B1-5;

Südsee (s. Ozeanien)   D2; D3-19; D7;

Südsee-Ausstellung   D7-8 ff.;

Sultan, Dampfer   D1-10;

Sultan Muhammad II. Daoud +   B1-17;

Sumatra   A7-17;

Swertskoff (Glasmalerei)   A4-16;

Sydney, Australien Museum   D7-12;

T

Tätowierte Menschen   B2-13;

Tagalen (Völkerschau)   A7-13;

Tapernon, Familie   A1-2;

Tapernon, Marie Francoise (1762-1840)   A1-3 f.; A8-19;

Taut, Bruno (1880-1938)  D10-15;

Tehuelche (Völkerschau)   D3-4;

ten Kate, Herman (1822-1891)   B1-3, 8, 16;

Teschke, Jahrmarktaussteller   F2-8;

Tetz, Meister, Scharfrichter   D4;

Thauma +   A5-12 f.;

Theatre lumiere   A7-12;

Thérèse Raquin, Theaterstück   B2-13;

Theresienwiese + A6-14;

Thiebaut, Philipp   D4-14;

Thiel, Ewald (1855-?)   D8-8;

Thiers, Adolphe (1797-1877)   D3-18;

Thiers, Adolphe + (1797-1877)   A4-10;

Thoelke, Wim + (1927-1995)   A9-8;

Thomas, William King + (1827-1875)   A5-2, 7;

Thora, Bildhauer   A3-18;

Thorwaldsen +   A5-7;

Thumann, Paul (1834-1908)   D1-8 f.; D8-4 ff.;

Tichy, Theaterdirektor   F2-16;

Tieck, Friedrich (1776-1851)   A1-6; A2-4; A8-18; A9-12;

Tiere   A5-4 f., 9; A7-4, 17; B2-9 ff.;

Tilburg   B1-10 f.;

Tippelpaule im Panoptikum (Film)   D9-22;

Tocci, Giacomo und Giovanni (s. Siamesische Zwillinge) (1877-1940?)   E1;

Totenmasken   A3-5; A5-7 f.; A7-6; D2-2, 9; D9-9; F2-2;

Toulouse   A8-2;

Toussaint-Louverture +   A5-7;

Trachtenausstellung   A7-12; D3-18; D9-16 f.;

Trachtenpuppe   D3-18; D9-16 f.;

Trarbach an der Mosel +   A1-4;

Trenck, Franz Freiherr von der (1711-1749)   F2-2;

Trenck, Friedrich Freiherr von der (1727-1794)   F2-2;

Triebsch, Franz (1870-1956)   A6-18; F1-15;

Trier, Walter (1890-1951)   D9-17;

Tübingen, Universität   D5-7;

Tunesier (Völkerschau)   D3-3;

Tunis   F2-12;

Turgenjew, Iwan (1818-1883)   D1-1;

Turkestan   E1-18;

Tussaud, Marie (s. Grosholtz) (1761-1850)   A1-9;

Tussaud, Marie (s. Grosholtz) + (1761-1850)   A2-13;

Tussaud, Wachsfigurenkabinett   A4-10; A6-19; A9-4, 15;

Twain, Mark (1835-1910)   E1-13;

U

Ueberlingen am Bodensee +   A1-4;

Uhse, Beate (1919-2001)   A9-6;

Ulpts, Dietrich (Zwergkomiker)   A5-5;

Ulpts, Georg Theodor + (1860-1940)   A7-4; F1-6;

Un Mari dans du coton, Theaterstück   B2-13;

Ungerer, Jacob (1840-1920)   A6-6;

Uniform Friedrich des Großen     A5-3; F3-2 ff.;

Unthan, Carl Hermann (1848-1929)   A5-15;

Urbach, Albert   D3-3;

Ureck (s. Riese) +   A7-4;

Ureck (s. Riese)   A5-5;

Utrecht   D4-3;

Uyekruyer, H.S.-Hoffmann, H.   B1-7;

V

Vacano, Emil Mario (1840-1892)   E1-5;

Valetti, Rosa (1878-1937)   F2-9;

Velasquez, Bartola (s. Letzte Azteken) (geb. 1843)   A7-15 f.; B2-12 f.; D9-17 f.;

Velasquez, Maximo (s. Letzte Azteken) (geb. 1838)   A7-15 f.; B2-12 f.; D9-17 f.;

Venus und Cupido (s. Siamesische Zwillinge)   A5-5; F2-10;

Verch   F1-10;

Verein für die Geschichte Berlins   A1-11;

Verlag der Gebrüder Castan   A8-18;

Verlag Emil Prager   A4-4, 6;

Verunglückte Medizinflasche, die +   A5-2; A7-6;

Verwandlungsillusionen    D10-8 ff.;

Vexierfigur +   A7-5; D10-3; F1-6 f., 10;

Vexierspiegel (s. Lachkabinett)   D1-13 f.; D10-3 f.; ;F1-6;

Villa Castan   A7-20; A8;

Villa Polifka, Rican   F2-13;

Virchow, Rudolf (1821-1902)   A1-6 f., 12 f., 15 f.; A2-7, 12; A5-5, 12; A7-14, 18; A8-16, 18; A9-6; D1-10, 12, 15; D2-3 ff.; D3-5, 7, 11; D7-2 ff.; D9-4, 17; E1; F1-3;

Virchow, Hans (1842-1940)   D7-11;

Visser, Jan, Schausteller   B1-10;

Völkerschau   A5; A7; A8; B2; D3; D9; F1;

Völtzkow, Fabrikbesitzer   A8-11;

Völz, Wolfgang + (geb. 1930)   A9-8 f.;

Vogel, Otto (Trachtensammler)   A5-17;

Voigt, Friedrich Wilhelm + (s. Hauptmann von Köpenick) (1849-1922)   A7-12; D9-12 f.; E1-8;

Volkstrachten   B1-4, 8 f.; D9-16 f.;

Volz, Johann Michael (1784-1858)   D5;

Vossische Zeitung   A1; A2; A3; A4; A5; A6; A7; A8; D1; D2; D3; D4; D6; D7; D8; D9; E1; F1; F2;

Voß, Sophie Marie Gräfin von (1729-1814)   D8-12;

W

Wachsfigurenkabinett, Das (Film)   D3-23;

Wachsfigurenkabinett, Mdme. Tussaud   D6-2;

Waffensammlungen   A7-11; D3-18;

Wagner, Richard (1813-1883)   A2-2; A5-5; D1-4, 15;

Wagner, Richard + (1813-1883)   A4-10; A5-2; D1-3; F1-6;

Wahnsinnstat einer Mutter +   F1-12 ff.;

Waldeck, Emma zu + (1858-1934)   B1-17;

Waldmann, Ludolf (1840-1919)   A1-18;

Waldoff, Claire + (1884-1957)   A9-10;

Walküre + (Nibelungen)   D1-4;

Walter, Hans-Albert (geb. 1935)   F2-19;

Walter, Hugo +   F1-14;

Wanderpanoptikum   F1-12;

Wappen der Castans   A8-2, 3;

Wartburg +   A1-4;

Wartburgfest   D5-7;

Washington, George + (1732-1799)   A7-6;

Weber, Gustav (Wachsfigurenhersteller Berlin)   B2-5;

Wedde, Marie (s. Marian, Riesin, 1866-1884) +   A7-3 f.; D1-11;

Wedde, Marie (s. Marian, Riesin, 1866-1884)   A5-5;

Weihnachtsausstellungen +   A5-5; D1;

Weiser, Grete + (1903-1970)   A9-12; 

Weisse & Wichmann, Firma   A6-3, 5,

Weiße Negerin Amanua Kpapo (Völkerschau)   D9-12;

Weißenburg, Schlacht bei +   A2-12; D3-17 f.; F1-11, 16;

Weltausstellungen   A7-4; B1-3; D3-22;

Werner, Anton von (1843-1915)   D8-11;

Werner (Bildhauer)   B1-20;

Wettschwimmen +   F1-7;

Weymar, H.   E1-11;

Wichelhausen, Engelbert (1760-1814)   A3-13;

Widmann (auch Wittmann), Franz Wilhelm (1774-1832)   D5-6, 8;

Widmann (auch Wittmann), Karl-Friedrich (1813-1874)   D5-6;

Wied, Prinz Maximilian zu (1782-1867)   D3-4;

Wiege, des Kaisers Wilhelm des Großen +   D8;

Wien   A5-12; D3-3, 10, 12; D7-8 ff.; D9-2;

Wien, Museum für Völkerkunde   D7-2;

Wiener Damenkapelle   B1-5;

Wiesbaden   D7-8 ff.;

Wilhelm I. (1797-1888)   A2-15; A4-10; A7-11; D1-13; D8; F1-1, 12;

Wilhelm I. +   A6-10; A7-6; B1-14; F1-13; D8;

Wilhelm I. (Denkmal)   A3-2 f.;

Wilhelm II. (1859-1941)   A7-10; A8-4; F2-2;

Wilhelm II. + (1859-1941)   A6-10; A7-7; B1-6, 14; D9-1, 8, 15; F1-6, 9, 11, 13 f., 16; F2-2, 3;

Wilhelm III., König der Niederlande (1849-1890)   A7-8; B1;

Wilhelm III., König der Niederlande + (1849-1890)   A7-8; B1;

Wilhelmina, Königin der Niederlande + (1880-1962)   B1-3, 12, 16 f.;

Willems, Paulus, Meister   D4-12;

Wilson, Woodrow + (1856-1924)   F1-9, 11; F2-3;

Wimmer, Rudolf (Maler)   A6-10;

Windthorst, Ludwig + (1812-1891)   A7-5 f.;

Wirth, Joseph (1879-1956)   F1-8;

Wissmann, Hermann von (1853-1905)   F1-4;

Wittig, August (1823-1893)   A4-4;

Wochenpost   A9-11;

Wöbbeking, Ester Sophia   D4-10;

Wolf, Direktor   F1-10;

World´s Columbia Exhibition, Chicago   B2-3; F2-14; D3-22;

Worms   E1-23;

Wortley, Marie   A3-14;

Wotan + (Nibelungen)   D1-4;

Wundes, Johannes, Solingen   D4;

Wunsiedel   D5;

Wurstmaxe +   F1-3, 7, 12;

Wustmann, Ingrid, Ethnologin   D2-14, 17;

X

Y

Z

Zaubervorstellungen   A7-13; D10-6, 20;

Zeiller, Robert    D10-9;

Zelter, Carl Friedrich (1758-1832)   F1-1;

Zeppelin, Ferdinand Graf + (1838-1917)   F1-16;

Zerrspiegel (vgl. Vexierspiegel)    D10-6;

Zille, Heinrich + (1858-1929)   A9-12;

Ziller, Hermann (1844-1915)   A9-2;

Zimmermann, Friedrich Wilhelm   A1-17;

Zürich    D10-15;

Zulu +   B1-6;

Zulu (Völkerschau)   D3-3;

Zweiköpfige Nachtigall (s. MacKoy, Millie und Christine; Siamesische

Zwillinge)   A1-1, 12 f.; E1;

Zwerge   A5-5; A7-3, 14; A8-18; D1-11; F1-3 f., 6, 8;

Zwergenstadt   A7-11;